Новости компаний 12 июля 2016 г. 15:49

Кругосветная экспедиция Федора Конюхова на воздушном шаре «Мортон» стартовала

Ярославль. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Кругосветная экспедиции Федора Конюхова на воздушном шаре "Мортон" стартовала сегодня в 2:00 мск с аэродрома города Нортхэм (штат Западная Австралия),  сообщил «Интерфаксу» директор департамента информационной политики Группы компаний «Мортон» Игорь Ладычук.

В общей сложности Ф.Конюхову предстоит пройти на воздушном шаре 35 тыс. километров. Маршрут перелета с запада на восток: Австралия - Тасманово море - Новая Зеландия - Тихий океан - Южная Америка (Чили - Аргентина) - Фолклендские острова - Атлантический океан - Африка (ЮАР, мыс Доброй Надежды) - Индийский океан - Австралия.

            «Я давно готов к полету. Старт несколько раз переносили, ждали благоприятного погодного окна», - сказал «Интерфаксу» Ф.Конюхов.

            Подготовка к одиночному кругосветному полету заняла более полутора лет. В частности, за это время Ф.Конюхов сдал необходимые экзамены и получил временное австралийское удостоверение пилота свободного аэростата, которое позволяет ему совершать полеты на территории Австралии

            «Во время одиночного кругосветного полета Фёдору Конюхову придется спать всего 4 часа в сутки, урывками по 30-45 минут. Также ему регулярно придется выходить за пределы кокпита, проверять и очищать ото льда горелки и переключать баллоны. Все эти работы он будет проводить на высоте 4-10 тысяч метров, на скорости 100-200 км/час и при температуре воздуха минус 50 градусов», - уточнил И.Ладычук.

            На сегодняшний день единственный человек, которому в 2002 году удалось облететь на воздушном шаре в одиночку вокруг света - это американский воздухоплаватель, яхтсмен и предприниматель Стивен Фоссетт. За время полета на шаре он установил несколько рекордов, в том числе: абсолютный рекорд скорости - 320 км в час, рекорд суточного перелета - 5,126 км, первый одиночный полет вокруг света нон-стоп. Ф. Конюхов планирует улучшить показатели предшественника и установить новые рекорды.

            Воздушный шар "Мортон" для перелета Федора Конюхова изготовила английская компания Cameron Balloons. На сегодняшний день это самый большой комбинированный гелиево-тепловой аэростат в мире. Его объем составляет 15 тысяч куб м, высота - 56 м. Гондола шара изготовлена из сверхпрочного углепластика и оборудована сложнейшими приборами, в том числе отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще