Новости компаний 16 ноября 2017 г. 12:14

В конфликт между подмосковными экологами и компанией-недропользователем вмешалась Мособлдума

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ситуацию вокруг экологических активистов и компании-недропользователя «ТЭКА-сервис», которая занимается строительством рыбонагульных прудов в Одинцовском районе с попутной добычей песка, обсудили на площадке Мособлдумы в рамках специально созданной рабочей группы, сообщила гендиректор «ТЭКА-сервис» Ксения Федосеева.

«Мы посмотрим все документы, затем разработаем дорожную карту по выходу из сложившейся ситуации», – пояснила председатель комиссии Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, которая заверила, что это поможет решить конфликтный вопрос, чтобы помочь и предприятию, и жителям.

По сообщению пресс-службы Мособлдумы, главным вопросом в повестке заседания значилось соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении недропользования на территории Одинцовского района. Решить этот вопрос важно, поскольку с одной стороны необходимо сохранять окружающую среду, а с другой учесть интересы предприятия, на котором работают более 300 человек, поясняют в организации.

Как отметила К. Федосеева, осознавая беспокойство экологических активистов, компания готова сделать свою деятельность прозрачнее.

«По договоренности с администрацией Одинцовского района и жителями Никольского поселения, карьер «Пронское» сейчас находится под круглосуточным видеонаблюдением. Въезд любой техники фиксируется, каждый активист может свободно наблюдать за разгрузкой и погрузкой с помощью специального сайта», - пояснила гендиректор.

Помимо этого, компания готова отказаться от ввоза в карьер отходов строительства. Ранее проведенная Министерством экологии Московской области экспертиза почвы показала, что карьер компании засыпался землей, строительным грунтом и частично строительными отходами IV класса опасности, на что у «ТЭКА-сервис» есть все необходимые лицензии.

"Мы приняли решение для рекультивации карьера «Пронское» использовать исключительно грунты от землеройных работ. Мы приостановили любой ввоз сюда отходов строительства, сломы зданий и сооружений", – пояснила К. Федосеева.

Предприятие «ТЭКА-сервис», которая входит в профессиональное объединение "Ассоциация участников рынка нерудных материалов Московской области", ведет строительство рыбонагульных прудов с попутной добычей песков в Одинцовском районе. В ноябре 2016 года организацией была получена лицензия на разработку 3 карьеров в Никольском поселении – «Никифоровское», Власово-1» и «Власово-2». 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще