Новости компаний 6 марта 2018 г. 16:10

Важно добиться баланса между сохранением памятников и развитием городов – эксперт

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Градостроительная деятельность должна строиться на принципах соблюдения баланса между охранной деятельностью и развитием городской среды, сообщила директор по правовым вопросам группы "Эталон" Виктория Цытрина в рамках круглого стола "Особый режим строительства: сохраняя культурное наследие".

В обсуждении проблемы также принимали участие представители Минстроя, Минкульта, Софета Федерации и Госдумы.

По словам В. Цытриной, в рамках своей деятельности в Санкт-Петербурге и Москве группа "Эталон" относится к памятникам в соответствии с требованиями, предъявляемыми к реставрации объектов культурного, архитектурного, исторического наследия. В то же время, при подготовке нового законопроекта, регламентирующего деятельность застройщиков по отношению к таким объектам, важно добиться соблюдения баланса между сохранением и развитием.

"Когда мы говорим о необходимости сохранения памятников, то часто забываем о том, что город должен развиваться. Если проследить эволюцию европейских городов, то можно увидеть, что многие из них развивались вопреки сохранению. Мы должны понимать, что у нас есть определенные задачи по развитию городов, территорий районов и жилых комплексов", - отметила В. Цытрина, выразив надежду на достижение консенсуса всеми заинтересованными сторонами.

По итогам круглого стола было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая сосредоточит усилия на экспертизе существующих законодательных норм, их анализе, рассмотрении рекомендаций и предложений относительно разработки основных направлений развития охраны объектов культурного наследия и выработке единой позиции в сфере охраны памятников истории и культуры.

Группа "Эталон", основанная в 1987 году, фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Петербурге, где она представлена своими дочерними предприятиями "Эталон-Инвест" и "Эталон ЛенСпецСМУ". С момента создания ГК ввела в эксплуатацию в общей сложности 5,8 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще