Новости компаний 17 мая 2018 г. 17:34

В России созданы условия для перевода ипотеки в онлайн - Дом.рф

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Изменения в законодательство России, связанные с введением в оборот электронных закладных, идентификацией заемщиков с использованием биометрических данных, позволят создать необходимые условия для перевода рынка ипотеки в онлайн, сообщат пресс-служба АО "Дом.рф" (ранее - АИЖК).

Как отмечается, к такому выводу пришли участники сессии "Новые тенденции финансирования жилищного строительства и ипотечного кредитования" в рамках VIII Петербургского международного юридического форума, организатором которой выступил "Дом.рф".

В рамках сессии обсуждались вопросы совершенствования механизмов обращения взыскания на предмет ипотеки, а также готовящиеся изменения в законодательство, направленные на минимизацию рисков инвесторов, финансирующих жилищное строительство. В частности, участниками дискуссионной сессии была подчеркнута эффективность предлагаемого механизма счетов эскроу, позволяющего гарантировать защиту участников долевого строительства от незавершения строительства объекта.

Руководитель направления подразделения "Информационные технологии" "Дом.рф" Александр Васильев рассказал о переводе рынка ипотеки в электронный формат, а также проектах "Дом.рф", реализуемых с применением технологии блокчейн. Была отмечена значимость для развития ипотечного рынка России изменений законодательства, направленных на введение в оборот закладных в электронной форме, а также изменений законодательства о ПОД/ФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) в части идентификации заемщиков с использованием их биометрических данных. Указанные изменения стали важнейшим событием, позволившим создать необходимые условия для перевода ипотеки в онлайн.

"Развитие жилищного сектора и повышение доступности жилья в России неразрывно связаны с развитием рынка ипотечного кредитования, а также развитием различных форм финансирования строительства. В последние годы предпринят ряд системных мер, направленных на повышение доступности жилья: сформирован единый институт развития в жилищной сфере, создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, в законодательство внесены изменения, направленные на внедрение электронной закладной", - говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время правительством РФ реализуется приоритетный проект "Ипотека и арендное жилье", в рамках которого прорабатываются различные предложения по внесению изменений в законодательство. Также ведется работа по реализации мероприятий "Дорожной карты" по поэтапному замещению средств граждан при покупке строящегося жилья банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще