Новости компаний 24 августа 2018 г. 13:58

ГК "А101" и Дом.рф заключили первую сделку в Москве с оформлением электронной закладной

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ГК "А101" (входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева) стала участником полного цикла оформления, регистрации, хранения и учета в депозитарии электронной ипотечной закладной, проведенного Дом.рф и Росреестром.

Группа заключила первую на московском рынке сделку по продаже квартиры с использованием электронной закладной.

Закладная оформлена банком "Российский капитал" (на 100% принадлежит Дом.рф), в котором заемщик получил ипотечный кредит на покупку квартиры. Закладная в электронном виде была направлена в Росреестр, а после регистрации ипотеки передана на хранение в депозитарий банка "Российский капитал" через систему межведомственного электронного взаимодействия.

"Как показывает мировой опыт, технологии e-mortgage позволяют не только предлагать покупателям лучшие условия, но и облегчают им принятие решения о покупке жилья. В частности, исследования в странах с высоким уровнем развития рынка ипотечного кредитования показывают, что порядка 80% заемщиков хотели бы ускорить процесс закрытия сделки. При этом наш опыт говорит о том, что существует довольно большой процент потенциальных клиентов, особенно из числа молодых людей, которых сама мысль "ходить по инстанциям" вызывает нежелание связываться с ипотекой", - прокомментировала коммерческий директор ГК "А101" Анна Боим.

ГК "А101" – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк группы представляет собой участки суммарной площадью около 2500 га на территории "новой" Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще