События 19 марта 2019 г. 13:34

Сбербанк закрыл сделку по мезонинному финансированию ГК "Крост"

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк закрыл сделку по мезонинному финансированию ГК "Крост", сообщает во вторник пресс-служба Сбербанка.

"Сбербанк и его дочерняя компания ООО "Сбербанк Инвестиции" закрыли первую сделку в 2019 году по предоставлению мезонинного финансирования ГК "Крост". Первый транш выдан на приобретение земельного участка под застройку по аккредитивной схеме (аналог эскроу в российском праве). Второй транш будет выдан на цели получения исходно-разрешительной документации (ИРД)", - говорится в сообщении.

Как уточняется, это одна из шести закрытых (одобренных) сделок "Сбербанк Инвестиции" с момента вступления 1 июля 2018 года в силу изменений в ФЗ-214 о долевом строительстве. Общая сумма сделок этого профиля — 15,2 млрд рублей.

В Сбербанке пояснили, что мезонинное финансирование — инновационный инструмент, который позволяет снизить издержки и повысить рентабельность собственного капитала.

"Это особенно важно с учетом изменений в законодательстве, когда, при невозможности использования средств дольщиков на этапе строительства, застройщики испытывают потребность в новых источниках финансирования", — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще