События 10 декабря 2020 г. 15:50

Ипотечные облигации ДОМ.РФ войдут в состав обеспечения операций Федерального казначейства на платформе НРД

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ипотечные облигации ДОМ.РФ (облигации с ипотечным покрытием и дополнительным обеспечением в форме поручительства ДОМ.РФ) войдут в список ценных бумаг, используемых при заключении и расчете сделок репо Федерального казначейства с системой управления обеспечением Национального расчётного депозитария (СУО НРД), говорится в сообщении компании.

Как отмечается, ипотечные облигации ДОМ.РФ выпускаются в соответствии с ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" на основе программы облигаций ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент" и планируются к включению в перечень высоколиквидных активов. С 2016 года было размещено 23 выпуска ипотечных облигаций ДОМ.РФ объемом порядка 600 млрд рублей.

Федеральное казначейство стало лидером размещения свободных средств на платформе СУО НРД, разместив с 2015 г. в репо 146 трлн рублей. Использование ценных бумаг в обеспечении репо позволяет снизить кредитный риск на заемщика, а включение ипотечных облигаций ДОМ.РФ в состав обеспечения репо Федерального казначейства будет способствовать росту привлекательности таких операций.

"Операции репо с СУО НРД с 2015 являются востребованным инструментом размещения временно свободных средств федерального бюджета. Обеспеченные операции позволяют государственным кредиторам размещать средства с минимальным риском и получать оптимальную доходность, а кредитным организациям — иметь доступ к привлекательному источнику ликвидности. Расширение обеспечения в операциях репо с Федеральным казначейством облигациями единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ откроет дополнительные возможности для банков-заемщиков и увеличит привлекательность операций в целом", — сказала Алина Акчурина, управляющий директор по развитию систем управления обеспечением НРД.

"Ипотечное кредитование является важнейшим инструментом повышения доступности жилья в России, а секьюритизация становится значимым источником фондирования ипотечного портфеля. Возможность привлекать временно свободные средства федерального бюджета через операции репо с ипотечными облигациямиДОМ.РФ – очень важный шаг, который значительно усилит привлекательность ипотечных облигаций ДОМ.РФ для инвесторов. Объем выпусков ипотечных облигаций ДОМ.РФ уже в следующем году может превысить 1 трлн рублей, что дает Федеральному казначейству большой и надежный класс активов для операций репо", — заметил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Артем Федорко.

Включение ипотечных облигаций ДОМ.РФ в список ценных бумаг, с которыми проводятся операции репо Федерального казначейства, предусмотрено постановлением правительства РФ "О порядке осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) ценных бумаг не на организованных торгах по договорам репо и открытия счетов для осуществления таких операций" в редакции от 13 октября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще