События 22 июня 2023 г. 16:56

Интеграция властей и застройщиков может преодолеть неувязки в законодательстве по применению ТИМ

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Преодолеть неувязки в законодательстве по применению ТИМ можно только глубокой интеграцией власти и застройщиков, об этом в четверг заявил руководитель управления информационного моделирования группы "Самолет" Александр Панькин.

"Различные трактовки терминов не дают определенности и лишь усложняют многие процессы. Кроме того, раньше застройщики развивали свои процессы в компании за счет того, что им была нужна эффективность, сейчас же они вынуждены это делать, потому что ТИМ становится обязательным", – заявил Панькин в ходе круглого стола "Цифровизация. Кейсы крупнейших застройщиков по переходу на ТИМ", организованного порталом всеостройке.рф.

Таким образом, единственная мотивация для застройщиков, чтобы меняться, – это соответствовать требованиям, которые предъявляет государство.

Говоря о замещении импортного ПО отечественным, директор по автоматизации проектного блока ПИК Всеволод Нечитайленко заметил, что это невероятный труд – переехать на новое ПО.

По словам директора департамента технологической платформы Группы "Эталон" Романа Тарасенкова, если маленький девелопер не хочет в будущем становиться средним, то ему достаточно соответствовать требованиям государства по ТИМ по минимуму. А чтобы перейти на новое ПО – нужно потратить колоссальное количество времени. А это и для больших компаний очень больной вопрос.

Как рассказал директор департамента автоматизации федерального девелопера "Неометрия" Денис Бида, в планах развития компании "Неометрия" – это интеграция с государственными системами.

"Сегодня внедрение цифровых решений активизируется в госсекторе, что впоследствии, несомненно, улучшит процесс взаимодействия всех участников рынка. Сейчас этого взаимодействия пока еще нет, но активизация со стороны госсектора, в частности, Минстроя и Дом.РФ, уже идет. В конечном итоге цифровизация станет работающим инструментом и средством для достижения целей во всех областях строительной отрасли, в том числе во взаимодействии с государством", – подытожил Денис Бида.

Напомним, ранее Минстрой России предложил обязать коммерческих застройщиков многоквартирных домов перейти на ТИМ с 1 июля 2024 г. А с 1 января 2022 г. в России произошел переход на ТИМ в строительстве при реализации государственных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще