События 30 июня 2023 г. 10:13

Собянин вручил премии авторам лучших проектов Москвы

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды 12 архитекторам по итогам Премии в области архитектуры и градостроительства, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Премия продвигает профессионализм – это важно для формирования конкурентной среды и удержания высокой планки. Все решения по премированию мы принимаем коллегиально, большим жюри, поэтому награда, действительно, объективная, мы поощряем лучших из лучших», – сказал председатель экспертного совета Архитектурной премии, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Жюри отобрало победителей из более чем 160 заявок. В числе победителей этого года новый кампус МГТУ им. Баумана и кластер «Ломоносов» МГУ, павильон «Атом» и канатная дорога на ВДНХ. Также среди лауреатов жилой комплекс на Садовом кольце, включающий реставрацию электротеарта «Форум» и ЖК на Симоновской набережной.

В сообщении отмечается, что с 2023 г. количество номинацией заметно выросло, что позволило соревноваться проектам одной весовой категории и более объективно их оценивать. В традиционной для премии номинации «Реновация» победили авторы дома на Русаковской улице.

Среди высотных проектов наградили авторов проекта третьей очереди Центра международной торговли на Краснопресненской набережной.

По условиям премии каждый победитель получит награду в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще