События 31 марта 2016 г. 15:24

Студенты МАрхИ посетили строящийся жилой район в Сколково

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Студенты Московского Архитектурного института в рамках проекта "Урбан Кампус" посетили площадки строящегося района D2 в "Сколково", говорится в сообщении генерального подрядчика RD Construction.

Будущие архитекторы и сегодняшние слушатели двух вузовских факультетов: "Архитектура общественных и жилых зданий" и "Реконструкция и реставрация архитектурных комплексов" побывали на стройплощадках жилых кварталов 9, 10 и 11 ИЦ "Сколково" и увидели в реальном режиме, как отстраивается район, где в скором времени будет работать элита российской и зарубежной науки.

Об архитектурных особенностях проекта студентам рассказал соучредитель и главный архитектор бюро UNK project Юлий Борисов, архитектор 10 квартала. Он напомнил, что архитектурный конкурс, в результате которого в 2012 году для десяти жилых кварталов "Сколково" были выбраны десять архитектурных концепций различных бюро, был непростым. Перед архитекторами стояла задача вписать в предусмотренные мастер-планом круги комфортабельные дома не выше 3-5 этажей с панорамным остеклением, придомовой территорией, также следовало минимизировать физические ограждения участков. При этом 50 тыс. кв. метров жилья предстояло разместить на 50 тыс. кв. метрах территории.

Для решения проблемы, в частности, в квартале № 10, архитекторы предложили использовать двухуровневую систему расположения домов. Первый этаж представлен стилобатом, включающим входную группу, кабинет, техническое помещение и гараж для электромобиля. Над стилобатом нависает основной объем жилого дома.

По мнению архитектора, ноу-хау проекта в том, что из простых компонентов - в строительстве квартала применяются в основном отечественные материалы и отлаженные технологии - удалось смешать особый рецепт нестандартного архитектурного проекта.

Конечно, воплощение нетиповых проектов, какими являются жилые кварталы района D2 в ИЦ "Сколково" зависит не только от гения архитектора, но и от слаженной работы всей команды. Эта слаженность отражается на всех этапах реализации проекта: от качества проекта до строительной культуры на площадке. Об этом начинающим архитекторам рассказала директор проектов жилых кварталов ОДАС "Сколково" Наиля Бородина.

"Когда вы будете реализовывать собственные проекты, вы поймете, что проект может быть построен не всегда в полном соотвтествии проекту архитектора. В процессе авторского надзора возможны уточнения проектных решений, которые всегда согласовываются с архитектором, придумавшим проект. Ведь проект состоит не только из идеи архитектора, но и из коньюнктуры рынка материалов и технологий, меняющихся  на этапе  проектирования и реализации, а это в свою очередь влияет на видение заказчика. Безусловно, профессионализм строительной организации, в нашем случае RD Construction, помогает решить множество задач, появляющихся в ходе авторского надзора, а опытным специалистам удается реализовать проект максимально близко к тому, что предложили нам архитекторы", - сказала она.

Инициатором экскурсии студентов МАрхИ на строительные площадки в "Сколково" стала общественная организация "Урбан Кампус". По словам его руководителя Михаила Лазаренко, цель нового образовательного и просветительского проекта в сфере архитектуры и урбанистики - популяризировать идеи развития городов и помогать в воплощении лучших из них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще