События 7 сентября 2016 г. 16:44

Музейный двор на Крымском Валу откроется 10 сентября

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ –  В день города, 10 сентября, в Третьяковской галерее на Крымском Валу состоится открытие внутреннего двора после реконструкции, сообщили в пресс-службе концерна "Крост".

Обновленное пространство презентуют с 11.00 до 19.00

            Долгое время двор был закрыт для публики, весной прошлого года впервые был открыт проход со стороны набережной. Теперь, после масштабной реконструкции двор наполнится жизнью, как и задумывалось изначально при проектировании здания музея.            

            Праздник откроется семейной программой, где родители узнают, как разговаривать с детьми об искусстве, а малыши получат уникальный интерактивный опыт взаимодействия с живописью, музыкой и архитектурой. В 15:00состоится панельная дискуссия «ДВОР–МУЗЕЙ–ГОРОД», на которой участники – Зельфира Трегулова, Алексей Добашин, Денис Капралов, Илья Заливухин, Петр Иванов, Ольга Мамаева, Алина Сапрыкина, Анна Трапкова – обсудят развитие этого пространства в городской среде. Вечером гостей ждет живая музыка с аккомпанементом видео-проекций от студии «Сила света».

            Со следующего весенне-летнего сезона во дворе будут проходить музыкальные и образовательные программы, дискуссии, выставки, мероприятия для детей и взрослых. В реконструированном дворе также будут проходить мероприятия Центрального дома художников (ЦДХ), с которым Третьяковская галерея делит здание.

            Проект благоустройства был разработан архитектурным бюро SPEECH (авторы проекта – Сергей Чобан, Андрей Перлич). В основу концепции положена идея функционального зонирования, создающего условия для комфортного времяпровождения людей любого возраста, а также организации различных мероприятий. Территория двора поделена на зоны – лекторий, кафе, игровая зона и зона для отдыха. В единое пространство их связывает центральная аллея, проходящая от набережной к основному входу в вестибюль Галереи. Обновление двора предусматривало также замену большей части его покрытий. При этом узнаваемые элементы – приподнятый над землей декоративный водоем прямоугольной формы и ведущие к нему ступени из натурального камня – были сохранены. Самым бережным образом архитекторы отнеслись и к существующим зеленым насаждениям – во дворе сохранены все растущие деревья. Сохранены также структура газонов и клумб, с полностью обновленным ландшафтным дизайном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще