События 14 сентября 2016 г. 17:50

Первый в России автоматизированный комплекс по переработке ТБО

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий и губернатор Костромской области Сергей Ситников официально открыли первый в России автоматизированный комплекс по обработке и обезвреживанию коммунальных отходов с цехом глубокой переработки полимеров. 

Мощность костромского автоматизированного комплекса составляет 100 тысяч тонн в год. Он будет обслуживать Кострому и соседние районы. Новая технология переработки, используемая на предприятии, позволяет снижать уровень опасности отходов с четвертого класса до самого низкого - пятого, который считается безопасным. Кроме этого, завод обеспечит сокращение объемов мусора, требующего захоронения, в 4-5 раз.

"лагоустройство городской среды – одно из важных направлений деятельности Минстроя России, - отметил Л. Ставицкий. - Невозможно создать качественную среду обитания, не создав современную систему утилизации коммунальных отходов. Ведомством разработан и с 1 января 2017 года начнет действовать механизм, направленный на минимизацию захоронения отходов потребления и увеличение объема их переработки. Новая система обращения с отходами позволит обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, обеспечить контроль их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит экологические показатели регионов".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще