Forum 100+ в Екатеринбурге собрал более 4 тыс участников

6 октября 2016, 12:23

Форум 100+

Фото: пресс-служба 100+ Forum Russia

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Екатеринбурге 5 октября начал свою работу III Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

К моменту открытия одного из главных российских «высотных» мероприятий, на официальном сайте форума было зарегистрировано около 4 тысяч делегатов, посетителей, представителей СМИ и гостей.

"Уральская столица является одним из самых высотных в стране мегаполисов и входит в первую сотню «высоких» городов мира, а в России, по общему количеству высотных зданий, мы занимаем второе место после Москвы. Мы рассматриваем площадку форума как отличную возможность вывести региональное строительство на новый качественный уровень. Уверен, что работа форума позволит российским и зарубежным специалистам обменяться опытом, наладить партнерские отношения и выработать совершенно новые подходы к строительству", – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. в своем приветственном слове на открытии форума.

В этот же день состоялось пленарное заседание, в рамках которого спикеры и эксперты обсуждали актуальные вопросы и потенциал развития высотного строительства в РФ. В частности, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеральному устройству и региональной политике Аркадий Чернецкий, отметил, что процессу строительства высотных зданий пока мешает отсутствие необходимых документов и регламента: «Технические вопросы отдаются на откуп чиновникам, а те боятся, когда приходит документ на согласование, пытаются уйти от однозначных ответов, в результате решение принимается не за месяц, а за год». По словам сенатора, реализация дорожной карты, намеченная на 2016 год, существенно улучшит предпринимательский климат в сфере высотного и уникального строительства.

События форума проходили одновременно в семи залах и вызвали большой интерес публики. Многие сессии не смогли вместить всех желающих. Так, сессия «Тенденции развития современных урбанизированных территорий и городов» собрала не только рекордное количество слушателей, но и стала пространством для профессиональных дискуссий.

Большой интерес вызвала объектная сессия «Премьера от PREMIER», в ходе который Джереми Ким, партнер архитектурного бюро Foster+Partners рассказал про технологии проектирования здания штаб-квартиры «Русской медной компании» в Екатеринбурге – первого в России здания, которое строится по проекту архитектурного бюро знаменитого британца Нормана Фостера.

Одной из центральных сессий первого дня форума стала конференция ФАУ «Главгосэкспертиза России». Основные вопросы конференции: государственная экспертиза проектной документации объектов высотного строительства, осуществление государственной экспертизы в электронной форме и, в особенности – взаимодействие с заявителями – вызвали большой интерес у участников форума, которые смогли получить практические советы по подаче проектной и разрешительной документации от главных экспертов страны в этих вопросах.

Большое количество слушателей собрал также круглый стол, посвященный применению стальных конструкций в уникальных объектах. Он прошел при содействии Ассоциация Развития Стального Строительства и был посвящен техническим решениям и нормативной базе в этой области.

Параллельно в залах «Екатеринбург-ЭКСПО» прошли специализированные мероприятия, на которых спикеры обсудили инновационные технологии и конструктивные особенности высотных и уникальных зданий, подземных сооружений и мостов, развитие нормативно-технического регулирования отрасли, а также услышали опыт зарубежных экспертов-практиков в применении современных технологий при проектировании уникальных объектов, в том числе, из экологичных «зеленых» материалов.

«Forum 100+ – одно из немногих собраний профессионалов, которые формируют повестку дня и задают некую тональность, демонстрируя высокий уровень знания, включенности и понимания того, что происходит. Это является основной ценностью форума, – прокомментировал Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, – Здесь возникает солидарность разных действующих лиц: бизнеса, профессионалов и власти, что было бы невозможно в других городах, а в Екатеринбурге проходит очень естественно».


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка