События 15 мая 2017 г. 13:30

Началась работа деловой программы форума "Среда для жизни"

Началась работа деловой программы форума "Среда для жизни"
Саратов. Фото: Интерфакс

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Состоялось открытие деловой программы форума "Среда для жизни: квартира и город" в Саратове.

В ней принимают участие 634 делегата из 76 регионов России, среди которых представители правительства РФ, АИЖК, региональных и муниципальных органов власти, девелоперов, СМИ и блогеров.

"Мы шли к этому событию очень долго вместе с федеральным правительством, Минстроем России, АИЖК, КБ "Стрелка" и нашими горожанами", - заявил на открытии форума врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник в свою очередь отметил, что Саратов стал пилотным проектом тестового благоустройства.

"Мы видим, как город меняется к лучшему. Мы видим, как реагируют на это жители. Вчера администрация области подвела итоги "Городских выходных", предшествовавших форуму, всего в рамках мероприятий наши активности привлекли более 55 тыс. человек. Такого внимания от саратовцев мы не ожидали. Это приятно. Сегодня начал свою работу форум, состоялась первая панельная дискуссия, и сразу был задан очень высокий уровень обсуждений", - прокомментировал он открытие форума.

Председатель попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Александр Мамут подчеркнул, как важно для современного общества развитие городов, отметив, что термин "город" упоминается в интернете в 14 раз чаще, чем страна.

"Человеческий капитал в ближайшем будущем будет концентрироваться в городах. И чем город благоустроенней, чем он комфортней для жизни, тем комфортнее будет чувствовать себя человеческий капитал в этом городе", - сказал он.

Форум станет рабочей площадкой для конструктивного диалога между экспертным сообществом, девелоперами, застройщиками, представителями власти, архитекторами и проектировщиками. В финале деловой программы состоится церемония награждения победителей первого открытого национального архитектурного конкурса на разработку дизайн-проектов для ключевых общественных пространств, который проходил в 15 городах России.

Форум "Среда для жизни" проводится по поручению правительства РФ Минстроем России и АИЖК совместно с правительством Саратовской области. Программной дирекцией форума выступает Институт "Стрелка". Мероприятие закончится 15 мая.

Первый форум "Среда для жизни" прошел в технопарке Иннополис под Казанью в октябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще