События 31 мая 2017 г. 17:12

Космонавт Леонов открыл макет корабля "Союз" в мкр. "Изумрудные холмы"

Космонавт Леонов открыл макет корабля "Союз" в мкр. "Изумрудные холмы"
Леонов. Фото: пресс-служба компании Эталон

Красногорск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Компания "Эталон-Инвест" (входит в Группу "Эталон") установила макет третьего космического корабля в микрорайоне "Изумрудные холмы" в Красногорске.

По случаю открытия космического корабля "Союз", участвовавшего в программе "Союз-Аполлон", на Аллее космонавтов был устроен праздник. Его главным гостем стал дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, отмечавший в этот день свое 83-летие.

"Сегодня главный праздник - ваш день рождения. Спасибо за вашу жизнь и внимание к нашему комплексу, мы воплощаем ваши идеи. Если бы не ваша энергия, нашего музея космонавтики не было бы", - обратился к  космонавту генеральный директор компании "Эталон-Инвест" (входит в Группу "Эталон") Даниил Селедчик на церемонии открытия.

Поздравить космонавта также пришли председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава городского округа Красногорск Радий Хабиров, Герой России, летчик-космонавт Елена Серова, а также народные артисты России  Александр Розенбаум, Александр Михайлов, Дмитрий Харатьян и др. По видеосвязи Леонова приветствовали космонавты Роскосмоса, находящиеся сейчас на орбите.

Кульминацией праздника стало открытие макета корабля "Союз" на вершине одной из арок аллеи.

Союз
Союз. Фото: пресс-служба компании Эталон

"На этой аллее размещаются легендарные корабли, созданные для освоения космического пространства. Это полноразмерные макеты, детализованные, сделанные из прочных материалов. Посмотрите – легендарный корабль "Восток", на котором поднялся Юрий Гагарин. Он сделан один к одному. Следующий корабль "Восход 2", на котором впервые в мире был произведен выход человека в открытый космос. И сегодня мы с вами открываем следующий памятник  - труженику-кораблю "Союз". Я восхищен ответственностью людей, тех, кто все это делал. Как они все продумали и выдержали по срокам. Конечно, можно было это все не делать, но – уже нельзя. Мы должны с вами жить немножко по другим образцам, помнить то, что было сделано в нашей стране",  - отметил в свою очередь А.Леонов.

Напомним, что в июле 1975 г. корабли СССР и США успешно соединились на орбите. Советский космонавт Алексей Леонов и американский Том Стаффорд пожали друг другу руки в невесомости. Продолжительность полета составила пять суток 22 часа 30 минут 51 секунда. Стыковка кораблей двух разных стран была проведена впервые.

Аллея Космонавтов — музей космонавтики под открытым небом, демонстрирующий достижения нашей страны в области освоения космоса. На вершинах арок аллеи уже размещены макеты знаменитых космических кораблей – "Восток-1" и "Восход-2" в натуральную величину. Первый макет был установлен в марте 2015 г., на открытии Аллеи Космонавтов. Им стал корабль "Восход 2", на котором А.Леонов совершил свой легендарный выход в открытое космическое пространство. 12 апреля 2016 г., в 55-ю годовщину со дня исторического полета Юрия Гагарина в космос, на Аллее Космонавтов был установлен макет корабля "Восток 1".

Компания "Эталон-Инвест" основана в 2006 году и входит в состав Группы  "Эталон". "Эталон-Инвест" реализует в Московском регионе крупные инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства. Самый масштабный — жилой микрорайон "Изумрудные холмы" в Красногорске, в 9-ти км от МКАД по Волоколамскому шоссе. В Москве компания реализует проекты "Эталон-Сити", "Летний сад", "Золотая звезда" и "Нормандия".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще