События 12 декабря 2017 г. 18:14

Проблемы дольщиков обсудили в АИЖК

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Встреча с дольщиками проблемных объектов состоялась в АИЖК в понедельник, сообщила представитель инициативной группы дольщиков, член рабочей группы Госдумы Лора Митт.

Участники встречи обсудили меры помощи обманутым дольщикам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, в том числе возможность помощи тем, у кого имеется ипотечный кредит.

"АИЖК в рамках своей деятельности участвует в решении проблем дольщиков через дополнительный инструмент – бесплатно по запросу регионов предоставляет федеральные земельные участки. Если регион не подает ходатайство, значит, у него есть свои ресурсы для достройки и привлечения инвесторов. Мы рассчитываем, что регионы этой возможностью воспользуются. В АИЖК со своей стороны пообещали рассмотреть дополнительные возможные варианты помощи дольщикам", - сообщила Л.Митт.

В АИЖК "Интерфаксу" напомнили, что в 2017 году, являясь агентом Российской Федерации, агентство передало регионам полномочия по использованию 13 земельных участков площадью 474 га в том числе с возможностью решения проблем обманутых дольщиков.

Участки получили Республика Татарстан, Саратовская область, Тюменская область, Самарская область, Ростовская область, Пензенская область, Воронежская область. Кроме того, Нижегородской области и Пермскому краю переданы участки для решения проблем дольщиков по поручению правительства Российской Федерации.

Агентство призывает регионы активно пользоваться дополнительным инструментом, разработанным правительством РФ, и обращаться с ходатайствами на получение полномочий в отношении федеральных земельных участков для решения проблем обманутых дольщиков. Региональные власти должны аргументировать необходимость предоставления им таких земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще