Бюро из Нидерландов победило в конкурсе по созданию общественных пространств в "новой" Москве

14 декабря 2017, 13:55

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объявлен победитель открытого международного архитектурного конкурса, проводимого Москомархитектурой и ГК "А101" (входит в ПФГ "Сафмар"), на разработку концепции общественных пространств площадью 100,2 га в "новой" Москве.

Первое место заняло бюро из Нидерландов MLA+. На втором месте оказались их голландские коллеги – Maxwan Architects + Urbanists, на третьем – российское бюро Kleinewelt Architekten.

"Работа победителя MLA+ смогла найти баланс между сохранением естественного ландшафта на участке и созданием новых архитектурных объектов рекреационного назначения отдыха, работающих круглогодично. Реализация данного проекта покажет новый подход к проектированию уже не просто объектов, а образа жизни", — прокомментировал председатель жюри конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам генерального директора ГК "А101" Сергея Качуры, особое внимание вызвал предложенный MLA+ принцип планирования открытых городских пространств, сфокусированный на построении баланса природного и урбанизированного окружения, что, фактически, позволяет сохранять и воспроизводить экосистему локации – от рельефа и деревьев до природных артефактов.

Предлагаемые MLA+ инфраструктурные и функциональные решения позволят жителям использовать ряд пространств на свое усмотрение, руководствуясь личными хобби и интересами. При этом зона благоустройства предполагает создание таких точек притяжения, как досуговый центр с залом собраний, лекториями, садами, велодорожками и детской площадкой. Кроме того, проектом предусмотрен уникальный по своему конструктиву мост, который можно использовать как спортивный комплекс.

Лауреатами также объявлены пять архитектурных бюро, которые вышли в финал конкурса: Wowhaus (Россия, Москва), Miralles Tagliabue EMBT + "Прогресс" (Испания/Россия), MAP architects + Промкод (Россия, Москва), "Илья Мочалов и Партнеры" (Россия, Москва), "Арх групп" (Россия, Москва).

Напомним, что международный архитектурный конкурс на разработку концепции городских общественных пространств в "новой" Москве стартовал 25 сентября. Для участия в конкурсе было подано более 50 заявок из восьми стран мира, в том числе Австралии, Испании, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Великобритании и Ирландии. Россия была представлена командами из Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Пензы и Москвы. В зону создаваемых общественных пространств вошла часть территории жилых комплексов ГК "А101" "Скандинавия" и "Белые ночи", а также участки городской территории.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка