События 13 февраля 2018 г. 12:15

В Сочи обсудят вопросы проектирования и строительства современного жилья в России

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - 15 февраля при поддержке Минстроя России и АИЖК в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи 2018» состоится панельная сессия на тему «Современное жилье», сообщили в пресс-службе АИЖК.

В сообщении отмечается, что к 2025 году в России планируется построить 800 млн кв. метров жилья. Такое масштабное строительство — уникальный шанс повысить качество жизни почти 25 млн россиян. Спрос на новое жилье в то же время стабилен и поддерживается на высоком уровне доступной ипотекой — в 2017 году ставка по ипотечным кредитам опустилась до 9,5%, это рекордный минимум в истории России.

В АИЖК напоминают, что с 2017 года Правительством РФ введено понятие «стандартное жилье» внесены соответствующие изменения в закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В перспективе планируется утвердить требования к стандартному жилью, которые определят минимальный уровень качества жилья и жилой среды в России.

В связи с этим эксперты планируют обсудить каким должно быть современное жилье в XXI веке, и как качество жилья определяет качество жизни в городе. Также на сессии планируется поднять вопрос о том, какие инструменты повышения доступности жилья есть у государства,  как внедрять стандарты комплексного развития территории, чтобы они работали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще