Решения для "Умных городов" представили на инвестиционном форуме в Сочи

16 февраля 2018, 15:07

Цифровая модель городов

Фото: Интерфакс

Сочи. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Глава Минстроя России Михаил Мень открыл стенд «Города будущего» на Инвестиционном форуме в Сочи, подготовленный совместно Минстроем России, компанией Ростелеком и другими участниками рабочей группы «Умный город», сообщили в пресс-службе Минстроя.

На стенде «Город будущего» собраны решения, которые уже сегодня применяются в российских городах.

"В первую очередь, мы демонстрируем технологии и решения, которые используются в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры. В том числе коробочное кредитное решение для концессионеров в ЖКХ, разработанное на базе проекта модернизации систем теплоснабжения в Тульской области. Сегодня уже около 50 регионов подали заявку на разработку проектов по такой модели», — отметил Михаил Мень.

Другая часть стенда посвящена результатам реализации проекта по формированию комфортной городской среды в 2017 году, а также лучшим региональным практикам.

"Сейчас мы работаем в нескольких направлениях: аккумуляция и анализ лучших имеющихся практик по повышению эффективности работы городской инфраструктуры, разработка типовых комплексных решений по повышению интеллекта городов, и их внедрение в пилотных городах. Уже на первом этапе работы речь идет более, чем о 10 муниципалитетах", — прокомментировал замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Ранее замминистра Андрей Чибис на заседании группы заявлял, что Минстрой России будет разрабатывать инструменты стимулирования внедрения умных решений, повышающих интеллект городов, учитывая предложения членов рабочей группы. Показатели применения технологий "умного города" в дальнейшем могут быть включены в индекс качества городской среды.

Примечательно, что "умные решения" для российских городов – это уже не перспектива, а практика. В частности, в рамках Российского Инвестиционного Форума в Сочи премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку представили динамическую цифровую модель развития территории.

Это комплексная система анализа и планирования развития региона, которая была протестирована на мегапроекте под Санкт-Петербургом на территории более 2 тыс га в городе-спутнике Южный. Модель показала, что данная технология с успехом может применяться при планировании территориального развития в любом регионе РФ.

С помощью этой модели можно на этапе планирования детально исследовать различные сценарии развития территорий (в масштабах страны, регионов и отдельных городов). Заложенные алгоритмы позволяют оценивать и прогнозировать риски, объемы инвестиций, сроки возврата вложенных в инфраструктуру средств. Динамическая цифровая модель, представленная на форуме в Сочи, создавалась с прицелом на цифровую повестку дня и развитие конкурентоспособного рыночного инструмента в строительстве и девелопменте.

Модель представлена в рамках выставочной программы на стенде Санкт-Петербурга компанией «СТАРТ Девелопмент» и Национальным центром урбанистики.

"Мы поддерживаем шаги Министерства строительства в развитии проекта "Умный город", так как реализация данной программы поможет существенно усовершенствовать процессы градостроительства и управления городской инфраструктурой. Для реализации по-настоящему умного города необходимо и умное планирование, которым, в том числе, будет заниматься созданная рабочая группа. Конечно, нужны систематизация, объединение усилий внедрение лучших практик", — прокомментировал Сергей Хромов, генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный».

Напомним, что рабочая группа по реализации проекта "Умный город" создана при Минстрое РФ. Ключевая задача рабочей группы, созданной при Минстрое России — формирование системного и комплексного подхода к развитию «умных городов», а также разработка механизмов внедрения «умных» решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемого «коробочных» решений модернизации городской инфраструктуры и комплексному внедрению энергоэффективных технологий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка