События 29 марта 2018 г. 13:29

В павильоне "Рабочий и колхозница" откроется первая выставка проекта ВДНХ "Резидент"

В павильоне "Рабочий и колхозница" откроется первая выставка проекта ВДНХ "Резидент"
"Рабочий и колхозница". Фото: Фото с официального сайта ВДНХ

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проект ВДНХ "Резидент" стартует в конце апреля экспозицией в павильоне "Рабочий и колхозница", сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Участниками новой программы в течение двух сезонов — 2018 и 2019 годов — станут более 20 различных музеев. Они представят в павильонах ВДНХ свои знаковые экспонаты. Проект условно делится на два ключевых направления: «Москва» и «Россия». Открывают выставочный цикл экспозиции Государственного музея В.В. Маяковского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, которые разместятся в павильоне «Рабочий и колхозница», — сообщила Н.Сергунина.

В рамках экспозиции, подготовленной ВДНХ совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского, будут представлены более 100 экспонатов из собрания музея.

Отобранные для проекта «Резидент» произведения из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств посвящены природе, индустриальному строительству первых советских пятилеток. Особое место в экспозиции займут образцы невьянской иконописи.

 «Резидент» — программа российского межмузейного обмена, запущенная ВДНХ в 2018 году. Цель проекта — показать жемчужины коллекций столичных и региональных российских музеев. В рамках каждого из экспозиционных блоков — «Москва» и «Россия» — ежегодно будет представлено несколько выставочных проектов. Выставка будет проходить в период 27 апреля — 9 сентября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще