События 23 апреля 2018 г. 15:56

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе исторических поселений и малых городов

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе исторических поселений и малых городов, сообщила в понедельник пресс-служба Минстроя России.

Как уточняется, заявки, подготовленные муниципалитетами-участниками Всероссийского конкурса исторических поселений и малых городов, должны быть предоставлены субъектами РФ в Минстрой до 27 апреля 2018 года.

"Об участии в конкурсе заявили более 500 муниципалитетов. На протяжении трех месяцев они проводили общественные обсуждения и социологические исследования по созданию проектов общественных пространств совместно с горожанами и создавали проекты новых парков, скверов и площадей при участии архитекторов и студентов", - приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня.

Первым регионом, предоставившим заявки, стала Тамбовская область - от региона поступило пять проектов. Также подали заявки Калининградская, Пензенская, Тульская область и Чукотский автономный округ. 

"Мы рассчитываем получить более 600 проектов. Есть регионы, которые готовят более 10 проектов, это, например, Татарстан, Московская, Нижегородская и Ярославская области", - прокомментировал в свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

В материалах добавляется, что для исторических поселений важная деталь концепции проектов – восстановление или сохранение исторического наследия поселения, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципалитете

Победители конкурса будут определены согласно установленным членами федеральной конкурсной комиссии критериям. Лучшие проекты создания комфортной городской среды будут объявлены до 1 июня включительно.

Как сообщалось, участвовать в конкурсе могут малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще