События 31 мая 2018 г. 13:30

Туристско-рекреационный кластер в Новороссийске создадут по проекту бюро Захи Хадид

Туристско-рекреационный кластер в Новороссийске создадут по проекту бюро Захи Хадид
Проект кластера. Фото: рендер проекта

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Победителем международного конкурса на разработку концепции развития части набережной имени Адмирала Серебрякова в Новороссийске стал проект международного консорциума, лидером которого является британское архитектурное бюро Захи Хадид Zaha Hadid Architects, сообщили организаторы конкурса ЗАО «Пятница» и АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация».

Команда предложила расположить на набережной динамичную композицию из 9 зданий, которые на разных уровнях соединены между собой проходами, площадями и подиумами, а также имеют продолжение в виде причалов, уходящих в море.

«Важным плюсом проекта победителя является, безусловно, то, что он сможет привлечь в город архитектурных туристов со всего мира. Его посещение может стать главной целью приезда в Новороссийск людей, которые раньше ничего не знали о городе. В этом смысле будущий эффект от проекта можно сравнить с «эффектом Бильбао», который связан с преобразованием целого города в Испании благодаря одной знаковой постройке – музею Гуггенхайма», – считает куратор конкурса, партнер архитектурного бюро EDDEA (Испания) Аня-София Эренфрид.

Напомним, что на отборочном этапе в Организационный комитет поступила 41 заявка из 13 стран. Международный конкурс стал первым шагом в создании туристско-рекреационного кластера, отвечающего требованиям организации международных деловых мероприятий. Реализация международного инвестиционного проекта начнется в 2018 году. Проект будет создан на принципах государственно-частного партнерства. Первую его очередь планируется реализовать на территории площадью 5 га в районе 4-й очереди реконструкции Набережной им. Адмирала Серебрякова до 2021 года.

"По предварительным оценкам, объем частных инвестиций для первого этапа составит порядка 7 млрд рублей", - добавил представитель инвестора проекта Максим Коробов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще