События 14 сентября 2018 г. 16:23

До конца года в Москве появится новая архитектурная экспозиция

До конца года в Москве появится новая архитектурная экспозиция
Архпароход. Фото: фото организаторов

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Архитектурная экспозиция  появится в Москве до конца 2018 года, рассказал «Интерфаксу» куратор проекта, архитектор Илья Мукосей.

"Основу новой архитектурной экспозиции в пространстве Pluton Archizone составят артефакты, которые подарили участники третьего проекта АРХ Пароход. Экспонаты войдут в коллекцию вместе с задокументированными рассказами архитекторов-дарителей, которые сопровождали эти вещи. Рассказ в текстовом или интерактивном формате - важная часть каждого экспоната", - рассказал он.

Как отметил куратор проекта, основу коллекции составили вещи весьма разнобразные, как материальные - от кирпичей до рисунков, так и виртуальные - видеоролики  и фотографии.

 "В рамках уже провозглашенного сотрудничества АРХ Парохода с музейными деятелями, мы рассчитываем привлечь их к работе с этой нарождающейся коллекцией.  Пополняться она будет за счет участников АРХ Парохода и друзей клуба Pluton Archizone", - рассказал он.

И. Мукосей пояснил, что музей откроется до конца года в пространстве Pluton Archizone. Речь, по его словам, пока идёт о 30 экспонатах.

Он подчеркнул, что экспозиция будет общедоступной.

"Надеюсь, нам удастся сделать ее интересной для публики. Музеи и выставки - важные инструменты для налаживания диалога между архитекторами и обществом", - сказал куратор.

Напомним, что АРХ Пароход – инициатива выставки АРХ Москва и проекта Pluton Archizone, ставшая ежегодной традицией. Мэтры архитектуры собираются на борту, чтобы обсудить актуальные проблемы и наметить пути их разрешения. В этом году в экспедиции приняли участие 180 ведущих архитекторов, дизайнеров, представителей научно-культурной общественности, СМИ.

Как отметила директор выставки АРХ Москва Евгения Михайлиди, АРХ Пароход этого года уже третий. "Он самый продолжительный и первый раз - трехсоставной, с определенными темами: архитектура и дизайн интерьеров, архитектура и общество, тотальная музеефикация. Это самодостаточные направления, но, безусловно, их многое обьединяет," – подчеркнула она.

И.Мукосей добавил, что по итогам  каждого этапа деловой программы будет подготовлен документ. Три итоговых документа будут обнародованы примерно через месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще