События 1 ноября 2018 г. 13:36

ВТБ и "Дом.РФ" будут сотрудничать в разработке механизма гарантий застройщиков

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ присоединился к рабочей группе Дом.РФ по разработке механизма гарантирования кредитов застройщикам , сообщает в четверг пресс-служба госкомпании.

Как отмечается, механизм гарантирования разрабатывается в соответствии с "дорожной картой" по поэтапному замещению средств граждан в жилищное строительство банковским кредитованием. В работе над механизмом также принимают участие Сбербанк и Газпромбанк. 

                "В рабочую группу по запуску механизма гарантирования кредитов застройщикам входят банки, на долю которых приходится более 50% кредитования жилищного строительства. Сотрудничество в рамках реализации механизма с одним из лидеров рынка - банком ВТБ - лишний раз подчеркивает заинтересованность банковской системы в целом увеличивать объем финансирования застройщиков", - отметил заместитель генерального директора Дом.РФ Артем Федорко.

                В пресс-службе отметили, что механизм гарантий "Дом.РФ" даст возможность банковской системе увеличить объем финансирования жилищного строительства  и "позволит успешно осуществить переход к новой модели финансирования отрасли".

                Провести первые пилотные сделки по гарантированию кредитов застройщикам планируется в первом полугодии 2019 года.

                В настоящее время  объем банковских средств в жилищном строительстве составляет около 600 млрд рублей, 3,7 трлн рублей - средства дольщиков. Кредитовать застройщиков уполномочены 58 банков. К 2024 году, по оценкам ДОМ.РФ, потребность застройщиков в банковском финансировании вырастет до 6,4 трлн рублей, в 10 раз по сравнению с текущим уровнем банковского финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще