События 12 ноября 2018 г. 15:51

Индекс качества городской среды в РФ учтет динамику во всех 1114 городах

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  "Дом.РФ" совместно с КБ Стрелка разработали индекс качества городской среды, говорится на сайте компании в понедельник.

Как отмечается, индекс качества позволит оценить городскую среду по параметрам экологии, безопасности, комфорта, разнообразия и современности среды.

                "Аналогичные зарубежные индексы применяются, в основном, для оценки качества крупных городов. В России мы будем отслеживать динамику среды всех 1114 городов",  - отметил генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник.

                В компании отметили, что создание комфортной среды должно формироваться с учетом особенностей уклада жизни конкретных городов. Для этого может проводиться сбор данных на основе онлайн-мониторинга, который позволит сформировать городскую среду под требования горожан.

                "Внедрение новых технологий позволит сокращать потребление ресурсов, снижать затраты на содержание городского хозяйства, одновременно повышая его надежность", - подчеркнул А.Плутник.

                Ранее сообщалось, что Министерство строительства и ЖКХ РФ в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" планирует к весне следующего года разработать методику оценки качества городской среды.

                "До 1 марта 2019 года будет разработана методика оценки индекса качества городской среды", - сказал В.Якушев на пресс-конференции в Тюмени.

                Он отметил, что документ будет содержать ряд показателей, по которым будет оцениваться каждый город.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще