Интервью 4 февраля 2021 г. 08:21

Никаких проблем с финансированием реновации в Москве нет – Рафик Загрутдинов

Никаких проблем с финансированием реновации в Москве нет – Рафик Загрутдинов
Рафик Загрутдинов. Фото: Пресс-служба департамента строительства Москвы

Рост себестоимости строительства такого жилья прогнозируется на уровне инфляции, заверил глава столичного департамента строительства

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа реновации жилья остается одним из главных градостроительных проектов столицы. Более того, московский опыт будет учтен при реализации стартующую в масштабах всей страны программу комплексного развития территорий. О том, как идет программа и как меняется себестоимость строительства реновационного жилья, рассказал в интервью "Интерфаксу" глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Рафик Равилович, расскажите о планах строительства домов по программе реновации на 2021 год? Когда будет сдан первый в этом году дом?

В этом году для переселенцев реновации будут введены в эксплуатацию дома общей площадью более 1 млн кв.м. Первые дома в этом году уже сданы. Только за первый месяц года уже введено в эксплуатацию шесть домов: два - в Тимирязевском районе, по одному -  в Западном Бирюлево, Хорошево-Мневниках, Восточном Измайлове и Северном Тушине.

Каков объем средств будет выделен на реализацию программы в этом году? Достаточно ли этих средств для реализации планов?

На строительство жилья по программе реновации в этом году будет выделено из городского бюджета 105,3 млрд рублей. Этих денег вполне достаточно, никаких проблем с финансированием программы нет.

Какова сегодня средняя себестоимость строительства 1 кв.м жилья в домах реновации? Отмечается ли рост стоимости работ по сравнению с прошлым годом?

Говоря о себестоимости строительства жилья по программе реновации, стоит учитывать, что многое зависит от конкретной площадки и затрат на ее инженерное обеспечение. При формировании программы был заложен предельно допустимый показатель стоимости жилой площади квартир, равный 90-120 тыс. рублей за квадратный метр. В течение прошлого года средняя стоимость строительства жилья составляла 116,9 тыс. за "квадрат". Сегодня средняя стоимость строительства жилых домов незначительно подросла – до 117,5-118 тыс. рублей за метр. В этом году мы ожидаем рост стоимости работ не более уровня прогнозной инфляции.

С начала года вступил в силу закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Возможно ли применение этого закона к программе реновации в Москве?

Программа реновации жилья в Москве основывается на постановлениях городского правительства, принятых еще в 2017 году. Сегодня реализация программы в рамках каких-либо других законов не предусматривается.

В тоже время закон о комплексном развитии территорий нужный и полезный. В перспективе возможно его применение при реализации будущих программ жилищного строительства в Москве.

В конце прошлого года сообщалось о планах по реализации на торгах комплексных проектов реновации. Что включают в себя такие контракты, насколько они масштабны? Какие проекты уже разыгрываются?

Комплексные проекты реновации подразумевают квартальную застройку, включающую в себя строительство не только жилых домов, но всех необходимых для обеспечения новоселов социальных объектов, дорог и другой инфраструктуры.

Напомню, главной идеей программы реновации является не просто строительство новых домов, но создание принципиально новых, открытых и комфортных городских пространств. При этом применяется более комфортный для проживания квартальный принцип застройки. Такие районы с четкой структурой и выделенными кварталами позволят эффективно использовать территорию города. Кроме того, квартальная застройка предполагает компактное расположение сервисов в шаговой доступности и комфортную пешеходную среду.

В этом году уже объявлено пять конкурсных процедур на квартальную застройку в районах Митино, Бескудниково, Солнцево, а также районе Крюково в Зеленограде и поселке Шишкин Лес новой Москвы.

Рафик Равилович, а в чем заключается комплексность в развитии территорий, попавших в программу реновации?

Для обеспечения комплексного развития территорий определен перечень из 89 территорий, по которым разработаны проекты планировок территорий, из них 88 уже утверждены. Все параметры плотности и высотности планируемой застройки, содержащиеся в проектах, обусловлены необходимостью обеспечения комфортного проживания людей. Заложен и объем квартир для реализации права участников программы на дополнительное и добровольное улучшение жилищных условий путем "докупки" дополнительной жилой площади.

Отмечу, что все территории, выделенные для строительства многоквартирных домов, обеспечивается транспортной инфраструктурой: магистральными дорогами и улицами местного значения. Кроме того, предполагается реконструкция существующей дорожной сети, организация парковочных мест, а также устройство внеуличных пешеходных переходов.

Кроме того, при разработке проектов планировки территории кварталов реновации был проведен анализ потребности территории в детских садах, школах и поликлиниках. Планируется построить более 200 объектов образования и порядка 30 объектов здравоохранения.

В программу реновации попал ряд знаковых площадок, например, знаменитая "Горбушка". Расскажите о планах по строительству жилья на этом месте?

Действительно, был утвержден проект планировки территории, находящейся в границах бывшей производственной зоны "Западный порт", где сейчас расположен торговый центр "Горбушкин двор" и ТЦ "Филион". В настоящее время определяются и сроки реализации проекта. 

А что происходит на территории бывшего Черкизовского рынка?

Сегодня на месте Черкизовского рынка по адресу Измайловский проезд, вл. 5 ведется строительство жилья для переселения жителей района Измайлово. Срок сдачи дома - декабрь 2021 года, а передача под заселение намечена на март следующего года.

Кроме того, началось строительство дома площадью 46,2 тыс. кв.м по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4/1. Этот объект предполагается сдать 31 декабря следующего года и передать новоселам в середине 2023 года.

В настоящее время разрабатывается Градостроительный плана земельного участка (ГПЗУ) на соседний земельный участок по Сиреневому бульвару. Здесь возведение жилья начнется в следующем году. 

Как идут работы на месте бывшей Ховринской больницы?

Конструктив надземной части корпуса №1 выполнен на 95%, тепловой контур выполнен на 80%, внутренние инженерные системы - на 50%. По корпусам №№2,3,4 начаты работы по устройству надземной части. В целом завершить строительство жилья на этой площадке предполагается. Все четыре корпуса планируется сдать в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще