«Рузская Швейцария» далеко не такой «лакомый кусок» как гостиница «Москва» или коттеджи в 30 км от столицы — Василий Бойко

31 июля 2009, 15:32

Глава группы «Ваш Финансовый Попечитель» подробно рассказал о своем бизнесе

С февраля 2007 года председатель совета директоров группы компаний «Ваш Финансовый Попечитель» Василий Бойко является главным фигурантом по делу о махинациях с землями совхоза имени Доватора в Рузском районе Подмосковья. По версии следствия, он незаконным путем завладел землями 7 из 10 сельхозпредприятий, подделав протоколы правлений. Бойко был арестован, но потом выпущен из СИЗО под залог в 50 млн рублей. О ходе дела, о бизнесе после заключения и о своих планах на будущее В.Бойко рассказал обозревателю «Интерфакса».

В самом начале хочется задать человеческий вопрос, почему вы не уехали из России перед всеми этими событиями с арестом?

Первое уголовное дело началось в октябре 2005 года. Еще одно — в феврале 2006 года. Мы всегда были открыты для правоохранительных органов и давали показания. Я, например, в качестве свидетеля два раза давал показания в 2006 году. Мы предоставляли все материалы.

Когда в марте 2006 года в нашем здании проходил обыск, было изъято очень много документации. Сами следователи удивлялись, почему мы не уничтожили документы. Нам скрывать было нечего. В тех материалах уголовного дела, с которыми я ознакомился, а это 142 тома, были служебные записки и черновики, нормальные рабочие материалы. Тогда же были опрошены наши сотрудники, наверное, некоторые по 10-15 раз. Многие уволились из-за этого, так как ходить на допросы не самое приятное занятие.

Но у меня никогда не было внутреннего выбора уехать или остаться. Я родился в этой стране, мы никогда не занимались бизнесом заграницей. Хотя была такая возможность в 1990-х гг. и по девелоперским проектам и по финансовым продуктам. Но нам это не интересно.

Напомните, что за претензии вам предъявляло следствие.

Что мы украли землю у 4 тыс. крестьян Рузского района. То есть, у всех крестьян этого района Московской области. А то, что половина этой земли была продана совсем другим компаниям – ЗАО «Нерль», корпорации «Знак», «Эко-Руза», структурам группы ПИК и т.д., а мы покупали акции, паи и доли на вторичном рынке, об этом в претензиях не упоминается. По версии обвинения получалось так: то, что мы покупали на вторичном рынке – тоже украли у крестьян. Обвинение абсолютно фантасмагорическое. Поэтому оно рассыпалось. Не было проведено ни одной экспертизы на подлинность документов, почерковедческой экспертизы и т.д. Хотя мы ходатайствовали об этом.

Первоначально обвинение звучало так, что мы украли землю, подделав какие-то протоколы заседания правления. Это маразм уже потому, что протокол не является каким-то правоустанавливающим или правоудостоверяющим документом, а основанием свидетельств о собственности служили не протоколы, а постановления главы района. В подлинности постановления никто не сомневался. Из 142 томов дела совершенно ясно, что события преступления нет.

Как сложилась судьба вашего топ-менеджмента, оказавшегося под следствием?

Их тоже вызывали, они участвовали в следственных действиях. Всех освободили. Мария Лобода (бывший гендиректор и партнер ИК «ВФП») больше не работает в компании. Мы разошлись. Она продала свои акции компании. Сейчас работает в другом месте.

Сколько она провела за решеткой?

18 месяцев. Я провел в заключении 20 месяцев, наш юрист – 14 месяцев (он работает на своем месте и сейчас), бывший начальник информационно-аналитического отдела – 12 месяцев.

Как сейчас идет дело? Ведь вы сейчас остаетесь главным фигурантом.

Никак не идет. Когда я только вышел на свободу, на протяжении трех месяцев я каждый день ходил в следственный комитет и проводил там восемь-десять часов. Потом я ходил туда три-четыре раза в неделю и проводил там полдня. Последнее время меня не вызывают. Я дал большой объем показаний, представил большой объем документов. Сейчас мы готовим следствию еще одну партию документов. Всеми этими бумагами подтверждается отсутствие события преступления — у крестьян никто землю не крал. Все приобретали на законных основаниях. Все крестьяне, кто хотел продавать получили деньги. Кто не хотел – остались акционерами и имеют право потребовать деньги.

Кто-то из крестьян требовал деньги?

Помимо уголовного дела, в самом начале несколько десятков человек обращались в суды. Мы выиграли около 100 судов. Это и Рузский районный суд, и Московский областной суд, и Московский областной арбитражный суд, и Высший арбитражный суд. Сейчас почти нет судебных разбирательств.

То есть, выплат не было ни по одному делу?

Нет, ни по одному.

Мы в этом плане не одиноки. Подобные недопонимания или конфликты существуют в разных районах Московской области и не только. Судебная практика такова, что на основе тех документов, которые есть, суд, как правило, на стороне собственника земли — сельхозпредприятия. Когда мы приносили документы в Арбитражный суд, там говорили: «нельзя ли поменьше документов, и так все ясно».

Нужно понимать, что акционерное общество создается путем вклада в уставной капитал земельных, имущественных паев, есть учредительный договор, есть много других документов. Другое дело, что люди не осознавали, что такое «внесение в уставной капитал», да и сейчас многие не осознают, а вначале 1990-х гг., когда законодательство менялось как чехарда – и подавно.

В какое время вы скупали землю в Рузском районе?

В 2003 году. По большинству, контрольные пакеты – это август-сентябрь. Остальное чуть позже.

Вы планировали развивать проект «Рузская Швейцария». Какие изменения в этих планах?

Изначально программа «Рузская Швейцария» имела две составляющие – курортное и сельскохозяйственное направления. Нам постоянно говорили, что сельхоз составляющая это у нас прикрытие курортного направления. Я с этим не соглашался. Мне не верили. Но, сегодня мы четко видим, что сельское хозяйство приносит совершенно реальные плоды. Сегодня это стабильный финансовый поток, пусть на грани рентабельности, но мы видим перспективу, что это будет чрезвычайно прибыльное производство.

Когда начнется строительство непосредственно «Рузской Швейцарии»?

У нас этот вопрос пока вообще не стоит, потому, как земля пока арестована. Уголовное дело не закрыто. Поэтому пока ничего не планируем. Плюс непростая кризисная ситуация – плохие продажи загородной недвижимости и т.д.

Концепция курортной зоны в Рузском районе делалась на много десятилетий вперед, мы вложили много сил и большие деньги. 40 лучших архитекторов и проектировщиков работали над проектом. Мы учитывали ситуацию по Подмосковью в целом. В качестве примера могу сказать, что хорошие подмосковные кантри-отели переполнены, а цены в них растут, не смотря на кризис. Инвесторы вкладывались в более рентабельный бизнес – строительство коттеджей, а кантри-отели делались не очень высокого уровня (переделывались советские дома отдыха). В последнее время появилось буквально 2-3 новых проекта. Рынок свободный, есть спрос, а значит те отели, что мы планировали построить в Рузском районе, актуальны и имеют перспективу.

Название «Рузская Швейцария» мы сохраним только для горнолыжного курорта, а весь проект будет называться «Благодатная Руза».

В какую сумму вы можете оценить проект? Экспертами назывались невообразимые суммы.

Вообще, мы видимо так хорошо все разрекламировали, что у многих людей возникло ощущение — ткни лопату у нас в проекте и там деньги как нефть фонтаном забьют. Уверяю вас, это далеко не такой «лакомый кусок» как гостиница «Москва» или коттеджи тридцатикилометровой зоне от столицы. Это просто проект, который должен приносить мне определенную прибыль. И в этом проблема – люди думали, что раз это такое золотое дно, то надо раздавать налево и направо и всегда говорить, что мало дали. Это 100 км от Москвы, это довольно далеко.

На таком расстоянии тот же горнолыжный комплекс должен был минимум быть привлекательнее, чем Волен или Ромашково. Чем вы планировали привлечь людей?

Мы хотели сделать лучше, чем Волен и Сарочаны. Это должна была быть более высокая горка – 150 метров перепад высоты, а длина километр. Мы хотели сделать скоростные кресельные подъемники, современное оборудование, курорт как в Альпах. И вложив серьезные деньги в этот проект, затем получать прибыль и строить остальное – коттеджи и прочее.

Сейчас у вас 13,5 тыс. га в бессрочном пользовании и 23,5 тыс. га в собственности сельхозпредприятий, на них наложен арест?

Да, это так. [Арест наложен] На то, что в собственности.

Земли, которые приобретались вами в Рузском районе, куплены на капитал, появившийся в результате строительства торговых центров на территориях различных заводов в Москве. Это так?

Скажем так, земля приобреталась в основном на кредитные средства.

Сколько денег было направлено на выкуп земли?

Примерно 2 млрд руб. в 2003 году.

Немного для такого объема.

Это было начало 2000-х. В России не так много денег было.

В связи с вашим арестом пришлось срочно возвращать деньги кредиторам. Вы даже продали для этого Бизнес-Центр на «Спартаковской». Какова сейчас долговая нагрузка «ВФП»?

Небольшая. С начала уголовного дела сократилась в три раза. Это десятки миллионов долларов, но не сотни.

Какая коммерческая недвижимость сегодня у вас в активе?

ТЦ «Электроника на Пресне», Автотехцентр на Вольной, офисный центр на Дмитровской. Есть еще ряд небольших предприятий по Москве, которые сдают площади в аренду под офисы и производственные помещения, склады. В общей сложности около 100 тыс. кв. метров. Это достаточно качественные помещения.

Какие еще источники дохода у ВФП?

Мы вкладывали деньги в приобретение земли. Еще одно капиталоемкое направление – холдинг «Энергоатоминжиниринг». Холдинг занимается подрядным строительством объектов атомной электроэнергетики. Сюда входят пять предприятий. Они строят сегодня 4-ый блок Калининской АЭС, 2-ой блок Волгодонской АЭС, ведутся некоторые работы на Воронежской АЭС-2 и т.д.

Какой оборот в этом сегменте бизнеса?

Примерно 4-5 млрд. рублей в год. Выручку мы не раскрываем.

Вы развивали цементный бизнес.

Нет, у нас в собственности есть ОАО «НИИЦемент» — одно из немногих сохранившихся в России предприятий, занимающихся анализом, экспертизами, лабораторными испытаниями сырья для производства цемента, оборудования, самой продукции, всей цепочки. Предприятие располагает большим банком данных по месторождениям в России, по специфики производства.

Прокомментируйте ситуацию с убийством замгендиректора НИИЦемента. С чем лично вы связываете это преступление?

Некто Кривоногов, о ком идет речь, числился заместителем директора лишь в 2005 – 2006 годах, и хотя остался акционером этого предприятия, насколько я знаю, основной бизнес всегда вел в другой области. А с чем связано эта трагедия мне неизвестно. Общения у нас с ним не было.

ОАО «НИИЦемент» — прибыльное предпринятие?

Прибыль предприятие приносит чисто символическую.

Как можно распределить ваши бизнесы в рейтинге доходности?

Девелопмент в Москве и Подмосковье, строительство объектов электроэнергетики, сельское хозяйство в Рузском районе. Это три независимых основных направления, которые дают примерно одинаковую эффективность. В связи с кризисом немного меняются показатели, но в целом это выглядит так.

Если говорить о девелопменте и сдаче площадей в аренду, вы прочувствовали на себе кризис? Я говорю об арендных ставках.

Несомненно. Если говорит об офисах, то они стали кардинально ненужными. Более того, на наш взгляд, в ближайшие годы то количество офисов, которое есть сегодня в Москве, не будет до конца востребовано.

И здесь две причины – достаточное количество офисов и то большое количество белых воротничков и офисных мест было создано искусственно. Нужны люди, которые занимаются конкретными делами, а просиживание штанов в офисе – занятие сомнительное. Так что количество офисных мест в ближайшее время вряд ли восстановится, да и не нужно его восстанавливать.

Поэтому есть проблема не только со ставками, но и с заполняемостью.

Как долго продлится такая ситуация?

По офисам – года два, а окончательно рынок восстановиться через 4-5 лет. Что касается ситуации с другими площадями, то там все более-менее нормально. Я говорю о целевых площадях – производственные площади, торговля и пр. Произошло незначительное снижение ставок, то же самое и с наполняемостью. Например, «Электроника на Пресне» как работала, так и работает, то же самое с автотехцентром на Вольной.

У нас есть идея, как уйти от сдачи в аренду офисных площадей, перепрофилировать их и сделать тематическими. Я бы не хотел сегодня говорить о подробностях.

Это будут гостиницы?

Нет, гостиницы у нас реализуются отдельным направлением.

Расскажите подробнее.

Это давний проект. Он прописан в программе правительства Москвы еще с 2007 года. Планируем построить две больших гостиницы в Москве. Одну на Садовом кольце, другую на Третьем транспортном. Во втором случае – пересечение Сокольнического вала и Третьего транспортного кольца, в первом – пересечение Садового кольца и ул. Казакова.

Как давно у вас эти площадки?

Достаточно давно. Земля находится в долгосрочной аренде. Мы активно сотрудничаем здесь с городом.

Какого класса эти отели, номерной фонд? Объем инвестиций?

На Садовом кольце – 4-5 звезд, На Третьем кольце – 3-4 звезды. Могу обозначить площадь – на Садовом кольце – 45 тыс. кв. метров, а на Третьем кольце – 85 тыс. кв. метров. Необходимые инвестиции – сотни миллионов долларов.

Причем это будут не просто гостиницы, там будут апартаменты, чего в Москве сегодня не так много, и офисы будут тоже. Офисы будут расположены по принципу Смоленского пассажа, где арендатор, снимая небольшое помещение, получает секретарские и пр. услуги.

Такие офисы повышают качество гостиницы.

Переговоры с операторами ведутся?

Пока до этого не дошло. Сам проект мы реализуем сами, а когда будет потребность в управлении, обратимся.

Какие деньги будут направлены в проекты?

Частично собственные, частично привлеченные, кредитные.

Значит, долговую нагрузку собираетесь увеличивать?

Нельзя все время жить и думать: «кризис». В какой-то момент ситуация должна вырулить. Пусть это будет стагнация, не возвращение к докризисной ситуации, но в будущем году, думаю, ситуация будет уже другая. И потом, тематические вещи будут востребованы. В том, числе гостиницы. В Москву будут приезжать люди, так или иначе. В России Олимпиада-2014 не за горами.

Вы, кстати, к Сочи приглядываетесь?

Нет, и так проектов много. Возможно, что наши строители будут там монтировать энергетические объекты. В этом смысле поучаствуем.

Есть договоренности?

Скажем так, работу ведем.

О каких объектах идет речь?

Монтаж на подстанциях, прокладка кабеля, электрооборудование зданий.

Кто ваши партнеры по бизнесу?

Почти весь топ-менеджмент компании и члены моей семьи.

Вы занимаетесь благотворительностью, какие у вас проекты в этом направлении?

Мы сейчас создаем Российский национальный культурный центр на пересечении Дмитровского шоссе и Бескудниковского бульвара. Около 20 тыс. кв. метров. Это благотворительная программа. Надеемся в ноябре этого года открыть первую очередь центра. Центр включает киноконцертный зал на 450 мест, выставочный зал, спортивные залы, конференц-зал, книжный магазин, помещения для православных выставок-ярмарок, которые сейчас проходят на ВДНХ.

Вы будете передавать этот центр на баланс РПЦ или еще кому-то?

Нет.

Что еще вы делаете в целях благотворительности?

Много разных планов в отношении развития православного образования и воспитания. В Рузском районе во всех школах уже четвертый год функционируют курсы Основы православной культуры, организованные и финансируемые нами, совместно с церковью и администрацией района. Там же запланировано строительство храма, но в условиях кризиса, конечно, на все не хватает средств. В одном из поселков открыли домовую церковь, потому что в этом районе не было храмов вообще. Как раз оттуда пошла вся клевета на нас. Есть планы построить там храм в честь Спиридона Тримифундского, покровителя сельского хозяйства.

Беседовал Арсений Меситов


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка