Владимир Жидкин

Владимир Жидкин

Руководитель департамента развития новых территорий города Москва

Фото: Интерфакс

Большинство дошкольных учреждений в "новой" Москве строится на внебюджетные средства – Владимир Жидкин

27 августа 2015, 10:38

Руководитель департамента развития новых территорий города рассказал, что к 1 сентября в ТиНАО будет сдано столько же школ и детсадов, сколько было возведено за три предыдущих года

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В канун 1 сентября вопрос готовности школ и дошкольных учреждений к приему детей особенно актуален. Строительных недоделок на новых объектах быть не должно по умолчанию, не говоря уже о том, что мест должно хватить для всех желающих. О том, как обстоят дела со школами и детсадами в "новой" Москве, в преддверии Дня знаний "Интерфаксу" рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Владимир Федорович, вопрос обеспечения местами в детских садах и школах долгие годы для многих московских семей был, что называется, больным. Какова ситуация к началу нынешнего учебного года в "новой" Москве?

Хочу сразу отметить: той остроты с обеспеченностью, а точнее недостатком мест в детских садах и школах, которая годами существовала, да и существует пока еще в городе, в "новой" Москве удалось избежать. Это стало возможным благодаря комплексному подходу к развитию новых территорий. Другими словами, наряду со строительством жилья, нежилой недвижимости, инженерно-дорожной инфраструктуры, в ТиНАО быстрыми темпами возводятся школы, детские сады, объекты здравоохранения.

За три года в "новой" Москве построено 15 детских садов, строятся и проектируются еще 24.

Если говорить по 2015 году, то у нас очень большой объем строительства и ввода детских садов. Мы уже ввели четыре объекта и планируем до конца года ввести еще 12 — это больше, чем за весь предыдущий период. Примечательно, что большинство ДОУ (дошкольных учебных учреждений) строится на внебюджетные средства. Инвесторами построены ДОУ на 350 мест в п. Воскресенское, д. Язово; ДОУ на 250 мест в п. Десеновское, ЖК "Новые Ватутинки"; ДОУ на 100 мест в п. Сосенское, вблизи д. Николо-Хованское, ЖК "Николин Парк"; ДОУ на 290 мест, п.Сосенское, мкр. "Бунинский".

6 ДОУ на 995 мест планируется построить в ТиНАО до конца года на средства из городского бюджета. ДОУ на 125 мест, город Троицк, мкрн. Солнечный уже введен. К 1 сентября на территории "новой" Москвы планируется ввести в эксплуатацию 2 новых детских сада. С учетом этого, количество мест в детских садах "новой" Москвы увеличится с начала 2015 года на 1,3 тысячи. В самое ближайшее время будут сданы в эксплуатацию детские сады в микрорайоне "Бунинский" на 290 мест и в микрорайоне "Бутовские аллеи" на 185 мест. Количество мест в детских садах "новой" Москвы к сентябрю увеличится на 1,3 тысячи с начала года.

На сегодняшний день проблемы с устройством детей в детские сады в новых микрорайонах ТиНАО не существует. В других поселениях "новой" Москвы этот вопрос, по нашим планам, тоже будет снят с повестки дня, надеюсь, уже в следующем году. В нынешнем году мы введем в эксплуатацию в два раза больше детских садов, чем в 2014-м.

Радуют, конечно, не только темпы, объемы, но и качество введенных объектов социального назначения. Современные ДОУ оборудованы всем необходимым для всестороннего развития и отдыха детей, удобны для работы персонала.

Не секрет, что немало учащихся школ вынуждены заниматься в две смены. И для детей, и для родителей, и для педагогов это создает трудности, неудобства. Откроют ли свои двери 1 сентября новые школы ТиНАО?

Обязательно. Вот только один пример снятия проблемы двухсменного обучения. До недавнего времени мест в школах в поселении Московский для занятий в одну смену было недостаточно. В июле в микрорайоне "Первый Московский. Город-парк" завершилось строительство новой трехэтажной школы общей площадью 10 999 кв.м., рассчитанной на 600 учащихся. Она обладает всем необходимым для качественной учебы, спортивных занятий. У школы есть свой стадион, территория полностью благоустроена. Это еще один социальный объект, построенный за внебюджетные средства. 1 сентября новая светлая и красивая школа примет учеников – детей нового микрорайона, тем самым будет значительно улучшена ситуация с обеспеченностью учебными местами в поселении. Тем более, что еще одну школу на 1375 учащихся в мкр. "Первый Московский. Город-парк" планируется сдать в декабре этого года. Всего с 2012 по 2015 год в новых микрорайонах ТиНАО построено 6 новых школ на 3774 учащихся, еще 11 находятся в стадии проектирования и строительства.

В 2015 году уже сдано в эксплуатацию три школы и еще три введем до конца года. За три года было построено всего шесть школ. Видна положительная динамика. Школы общей численностью 3300 учеников появятся в поселениях Внуковское, Московский и Первомайское.

Судя по вашим ответам, учиться в "новой" Москве детям будет комфортно. А как насчет отдыха? Насколько развита здесь парковая инфраструктура?

Комфортно здесь будет жить, работать, учиться и отдыхать всем – от мала до велика. Программу озеленения в новых микрорайонах ТиНАО можно назвать масштабной. Сейчас обустроены три парковые зоны. К концу 2035 года предусмотрено создание еще 89 парков.

Категория Жидкин Соцобъекты

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка