Владимир Жидкин

Владимир Жидкин

Глава департамента развития новых территорий Москвы

Фото: Департамент развития новых территорий

На дороги в "новой" Москве выделено еще 11 млрд рублей — Владимир Жидкин

9 ноября 2016, 11:30

О том, какие магистрали будут построены и реконструированы, рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новая Адресная инвестиционная программа (АИП) Москвы предусматривает увеличение бюджетных
расходов на строительство дорог в "новой" Москве. О том, какие магистрали будут построены и реконструированы в ближайшие годы на присоединенных территориях, рассказал в интервью "Интерфаксу" руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

- Владимир Федорович, в "новой" Москве активно идет дорожное строительство. Новая Адресная инвестиционная программа предполагает сохранение этих темпов?

Безусловно, более того на строительство дорог из бюджета города дополнительно выделено 11 млрд рублей. На эти деньги планируется проектирование и строительство дорог на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка, строительство дорог от деревни Ботаково до Калужского шоссе, от Марьино до Саларьево, трассы "Воскресенское — Каракашево — Щербинка" и участка Остафьевского шоссе. Также дополнительные средства направят на реконструкцию и строительство трассы от Калужского шоссе до деревни Яковлево. Если говорить в целом о масштабах дорожного строительства в ТиНАО, то до
конца 2018 года мы планируем построить около 150 км автодорог, а в течение 2019-2021 годов — еще 50-60 км.

- Какие проекты реализуются уже сейчас?

В настоящий момент за счет бюджетных средств строится 16 дорожных объектов. Например, ведутся работы по прокладке автомобильной дороги Боровское шоссе – Киевское шоссе – деревня Ботаково общей протяженностью 13 км. В ходе этого проекта уже строится автомобильная эстакада в районе поселка Первомайское и два подземных перехода. Закончить работы на этой трассе планируется в середине 2017 года.

Уже в первом квартале следующего года будут завершены работы по строительству участка автодороги от ул. Железнодорожная до границы с Московской областью. Это подход к эстакаде на 33 км Киевского направления МЖД протяженностью 1,2 км. Кроме этого, фактически завершено строительство автомобильной дороги от Боровского шоссе до пересечения с ул. Горького в поселке Кокошкино общей протяженностью 1,1 км.

Эти три автомобильные дороги, общей протяженностью более 15 км, составляют единую хорду, которая соединит районы "новой" Москвы от Калужского шоссе до границ Московской области в районе Минского шоссе.

- Строительство каких дорог планируется начать до конца этого года?

У нас большие планы и уже проделаны масштабные подготовительные работы. В частности, в скором времени начнется строительство и реконструкция автомобильной дороги из района Бутово к трассе "поселок Коммунарка – село Остафьево" общей протяженностью 1,45 км. Закончить этот участок планируется в 2017 году. Также в скором времени начнется строительство и реконструкция автомобильной дороги "М-3 Украина – деревня Середнево – деревня Марьино – деревня Десна" общей протяженностью 12,7 км, которое закончится в 2018 году.

- Помимо строительства дорог, в настоящее время готовятся проекты новых трасс. Расскажите о планах на будущее.

В настоящее время ведется проектирование восьми автомобильных дорог. Уже в следующем году начнется реконструкция автомобильной дороги от Минского шоссе до Боровского шоссе (Внуковское шоссе) общей протяженностью 8,3 км. Завершить эти работы планируется в 2019 году.

Также в следующем году начнутся и в 2019 году закончатся работы по целому ряду дорог: "Воскресенское – Каракашево – Щербинка" общей протяженностью 10 км, "Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево" протяженностью 11,4 км, "Калужское шоссе — деревня Яковлево" протяженностью 5 км, участка Остафьевского шоссе протяженностью 3,75 км, первый этап дороги "Марьино-Саларьево"протяженностью 6,8 км, а также автомобильной дороги от деревни Ботаково до Калужского шоссе протяженностью 3 км.

Кроме того, в 2018 году начнутся работы по строительству второго участка дороги "Марьино-Саларьево" протяженностью 4,5 км, который будет запущен в 2020 году.

- Владимир Федорович, расскажите о транспортной связке с аэропортом "Остафьево".

Проект автомобильной дороги "МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево" разработан и получил положительное заключение экспертизы. В связи с
увязкой проектных решений данной автомобильной дороги с проектами строительства метрополитена и проектами строительства инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети на территории АДЦ, начало реализации строительно-монтажных работ по данному объекту запланировано в 2017 году. Объект разделен на три этапа, поэтапную реализацию планируется завершить в 2021 году. Уже сейчас ведутся работы по реконструкции автомобильной дороги от города
Московский через деревню Сосенки к деревне Ямонтово с выходом на поселок Коммунарка и аэропорт протяженностью около 8 км. Работы начались в конце 2015 года, а закончить их планируется в 2017 году.​​


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка