Интервью 9 января 2017 г. 13:41

Соцобъекты в "новой" Москве в 2017 году будут строить в основном за счет бюджета - Владимир Жидкин

Соцобъекты в "новой" Москве в 2017 году будут строить в основном за счет бюджета - Владимир Жидкин
Жидкин. Фото: Департамент развития новых территорий

Глава департамента развития новых территорий заверил, что темпы ввода при этом не снизятся

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - За четыре года существования "новой" Москвы на ее территориях введено свыше 10 млн кв.м недвижимости. Это и жилье, и соцобъекты, и инфраструктура. О том, как будет развиваться территория дальше, в интервью "Интерфаксу" рассказал руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Владимир Федорович, что удалось сделать в прошедшем году?

Окончательные подсчеты еще не сделаны, однако по предварительным данным минувший год стал рекордным. Построено более 3 млн кв.м, что составляет треть вводимой в Москве недвижимости. Из них 2 млн кв.м - жилье, чуть более миллиона -  объекты производственного, торгово-офисного, социального назначения.

Нам есть чему радоваться: за четыре с половиной года в "новой" Москве введено более 40 детских садов, школ и поликлиник. Только за 2016 год построены пять детсадов на 810 мест (из них четыре за счет инвестора); одна школа на 1,65 тыс. учащихся. Закончено строительство еще четырех детских садов на 1 070 мест (два построены за счет инвестора), школы на 1 775 учащихся (за счет инвестора), подстанции скорой помощи, пожарного депо в Михайлово-Ярцевском.

Какое достижение можно считать главным?

Нам удалось выдержать стратегический курс, определенный правительством Москвы. В первую очередь я говорю о комплексном развитии "новой" Москвы. При развитии территории в два с половиной раза больше исторической Москвы успешно решаются проблемы, связанные с дефицитом школ, больниц, детских садов, дорожно-транспортной инфраструктуры, электрической, тепловой энергии, качественной питьевой воды. При этом следует подчеркнуть, что большую часть садиков, школ и поликлиник построили инвесторы.

Учитывая экономическую ситуацию в стране и снижение инвестиционной активности, можно предположить: в наступившем году объемы строительства объектов социального назначения снизятся?

Нет, не снизятся. Наоборот, в 2017 году темпы строительства социальных объектов мы планируем нарастить. В 2017 году за счет внебюджетных средств будут введены в эксплуатацию две поликлиники на 450 посещений в смену, три школы на 3075 учащихся, шесть детских садов на 1380 мест.

А еще где появятся новые детсады?

Детсад на 350 мест будет введен в Московском поселении, на 220 мест - в Коммунарке, на 190 мест - в Новофедоровском поселении, на 150 мест - в Сосенском и Первомайском, на 120 мест - во Внуковском. В ближайшие три с половиной года в столице появится 340 социальных объектов, в том числе - 40 детских садов и 51 школа. У каждого будет свой уникальный облик, прилегающую к ним территорию благоустроят - создадут красивые детские площадки и зоны отдыха.

Хочу сказать о некоторой корректировке в наступившем году: значительную часть объектов социального назначения введут за счет бюджетных средств. Город будет строить школы и детские сады не в новых микрорайонах, где дефицита нет, а в существующих населенных пунктах, где сложился дефицит таких учреждений еще до присоединения территорий. Например, в Крекшино, Кокошкино, Щапово.

И каковы объемы планируемого на 2017 год ввода недвижимости?

В 2017 году на территории ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию около 2,4 млн кв.м, из них около 1,9 кв.м жилой недвижимости, примерно 500 тыс. кв.м - объектов промышленного и социального назначения. При этом будет активно расширяться малоэтажное строительство и возведение объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Сейчас этот сегмент составляет примерно 25%. И это вполне укладывается в общую стратегию развития новых территорий: по мере удаления от МКАД этажность будет уменьшаться. Так что впереди нас ждет большая, интересная работа.

Еще один больной вопрос - дороги. Обеспечат ли они комфортное и беспробочное движение по самой "новой" Москве, к столице и обратно? Что планируют построить в 2017 году?

В новом году в ТиНАО начнут строить 80 км дорог. К 2020 году дорожная сеть "новой" Москвы вырастет на 200 км. Начиная с 2012 года, мы сдали три дороги общей длиной 15 км. Это трассы от Московского до Рассказовки, от деревни Мамыри до Саларьево и от поселка Коммунарка до района Южного Бутово. Дорожная ситуация на присоединенных территориях улучшается с вводом каждой новой магистрали. Если раньше путь от Коммунарки до метро занимал до 1,5 часа, то теперь до станции "Бунинская аллея" можно доехать за 15 минут.

За четыре с половиной года в Троицком и Новомосковском округах создано 100 тыс. рабочих мест. Это колоссальная цифра, учитывая, что с момента присоединения новых территорий к столице население ТиНАО выросло на 100 тыс. человек.

Устремление людей для жизни и работы в "новую" Москву - подтверждение правильности стратегии развития новых территорий. Они обрели здесь работу, комфортное жилье, благоприятную экологическую среду. Кстати, в Генплане развития присоединенных территорий под парки выделено 12 тыс. га земли. Создание больших и маленьких зеленых зон отдыха работает на формирование экологически благоприятной среды для местных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще