Мнения 7 мая 2008 г. 18:52

Экономический спад провоцирует снижение арендных ставок на офисы...

На рынках Центральной и Восточной Европы ожидается значительный рост

Согласно отчету European Office Property Clock компании Jones Lang LaSalle за первый квартал 2008 года, спрос на офисные помещения в Европе остается высоким, однако наблюдается тенденция к замедлению роста ставок в 2008 году.

Аластер Хьюз, исполнительный директор в странах Европы, Ближнего Востока и Африки компании Jones Lang LaSalle комментирует: "Спрос на офисные помещения остается на высоком уровне, хотя рост максимальных арендных ставок снижался в первом квартале в связи с наблюдающимся спадом в экономике".

Объем завершенного строительства офисных площадей в Европе достиг в первом квартале 2008 года 1,1 млн кв.метров - это ниже уровня, зафиксированного за последние три квартала. Однако ожидается, что до конца этого года на рынок выйдут около 7,2 млн кв. метров. Только в Москве этот показатель превысит 2,4 млн кв.метров.

По данным отчета, на конец первого квартала 2008 года, максимальные базовые ставки аренды офисов в Европе выросли на 1% в первом квартале 2008 года и на 8,9% за минувший год. Лидерами по росту арендных ставок офисных площадей стали Милан (+14%) и Варшава (+10%). В то же время в Брюсселе наблюдалось снижение арендных ставок на 1,7%.

Несмотря на сокращение числа рабочих мест в финансовом секторе, европейский рынок труда по-прежнему находится в хорошем состоянии, способствуя росту спроса на офисные помещения, отмечается в отчете.

В первом квартале 2008 года общее количество купленных и арендованных площадей достигло 3,2 млн кв. метров. Хотя этот показатель свидетельствует о снижении на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году, он на 25% превышает средний уровень купленных и арендованных площадей за последние пять лет. По сравнению с другими городами, самый высокий рост данного показателя был зафиксирован в Праге (+83%).

Стоимость аренды офисных помещений в Варшаве выросла до 396 евро за кв. метр в год. В западной части Лондона максимальные ставки аренды на офисные помещения остаются самыми высокими в Европе и составляют 1553 евро за кв. метр в год.

По данным отчета Jones Lang LaSalle, в то время как на рынке аренды офисных помещений в Западной Европе наблюдается спад, в Центральной и Восточной Европы ожидается значительный рост.

Спад в экономике и снижение роста ВВП пока еще не отразились на рынке аренды, однако ожидается, что на большинстве европейских рынков будет наблюдаться повсеместное снижение количества арендованных и купленных площадей.

Jones Lang LaSalle предоставляет комплексные услуги в области недвижимости и управления капиталом на местном, региональном и глобальном уровнях собственникам, арендаторам и инвесторам. Имеет более 150 представительств, работающих на рынках более чем 450 городов в 50 странах. Оборот компании в 2006 году составил около $2 млрд. Портфель компании составляет более 92,9 млн кв.метров по всему миру. В 2006 году общий объем сделок по приобретению, продаже и привлечению финансирования, заключенных Jones Lang LaSalle, составил $70,9 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще