Падение цен на жилье в России будет самым созидательным моментом для всего строительного комплекса с начала кризиса — Евгений Ермолаев

3 сентября 2009, 18:20

Цены на столичное жилье упадут до 60-70 тыс. рублей за кв. метр к концу года

Цены на жилье в Москве до конца года должны упасть до 60-70 тыс. рублей за кв. метр, сообщил президент Ассоциации Стоимостного Инжиниринга, член совета Российского Союза Строителей (РСС) Евгений Ермолаев на пресс-конференции "Стройкомплекс России. Состояние и перспективы".

По его мнению, есть несколько сценариев развития рынка жилой недвижимости. "Цены продолжат снижаться теми же темпами – 1-3 процента в месяц — и по этому сценарию падение будет длительным, что маловероятно", — заявил Е.Ермолаев.

По его мнению, более правдоподобный сценарий — более резкое падение цен на недвижимость столицы. "В случае, если в ближайшие 1,5-2 месяца цены на рынке жилья не стабилизируются, то в октябре-ноябре 2009 года представляется возможным резкое падение цен", — прогнозирует эксперт.

"При этом нижний порог рыночной цены квадратного метра в Москве оценивается в 60-70 тыс. рублей – на уровне инвестиционной себестоимости жилья для застройщика. В жилых домах по индивидуальным проектам в престижных районах столицы – нижний порог рыночных цен оценивается в 120-150 тыс. рублей за квадратный метр", — рассказал эксперт, добавив, что "в подмосковных городках цена за метр может упасть до 30-35 тыс. рублей".

По оценке эксперта, 60 тыс. рублей за квадратный метр в Москве — это нижний порог падения цен на готовое жилье, который определяется инвестиционной себестоимостью строительства, то есть суммарными расходами инвестора.

По словам Е.Ермолаева, не исключено и давление на рынок со стороны финансово-кредитных учреждений, реализующих квартиры должников по ипотечным займам. "Залоговые активы некоторых девелоперов, а также заложенные квартиры в банках, могут осенью выйти на рынок, что спровоцирует падение цен на недвижимость", — поясняет эксперт.

Сейчас застройщики вынуждены удерживать высокие цены с тем, что, как правило, часть площадей является залоговым активом, снижение цен на реализуемые квартиры повлечет необходимость пересчета размеров залогового обеспечения, считает Е.Ермолаев.

По оценке специалиста, количество реальных сделок купли-продажи на рынке сократилось примерно в 10 раз от докризисного уровня. "Разница между ценой предложения и данными оценок фактически совершенных сделок свидетельствует о том, что рынок жилья все еще не стабилизировался после изменения конъюнктуры спроса", — заявил Е.Ермолаев.

По оценке экспертов, к началу сентября единовременное предложение готовых квартир на рынке жилья практически во всех регионах продолжает вдвое превосходить устойчивые объемы единовременного предложения, наблюдающиеся в последние годы. "В сентябре нет предпосылок для изменения тенденций к увеличению платежеспособного спроса, соответственно и нет предпосылок роста цен на недвижимость", — заключил эксперт.

Сейчас цены на московскую недвижимость в 4-5 раз больше ее инвестиционной себестоимости, в регионах в среднем в 2 раза, то есть, есть возможность падения цен на недвижимость до 60-70 тыс. рублей за кв. метр, прогнозирует эксперт.

"Чем быстрее упадут цены на жилье в России, тем лучше будет для всех строителей. Это будет самым созидательным моментом для всего строительного комплекса", — считает Е.Ермолаев.

Сергей Велесевич


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка