Мнения 13 октября 2009 г. 14:23

Чем больше земельных участков войдут в оборот, тем лучше будут обстоять дела с жилищным строительством - Александр Коган

При активной работе Фонда РЖС за регионами останется лишь техническая функция согласования, считает член правительственной комиссии по содействию развитию жилищного строительства

Изъятие неэффективно используемых федеральных земель и предоставление их под жилстроительство позитивно отразится на стоимости земли и себестоимости жилья, а также на отношениях с инвесторами, считает зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, член правительственной комиссии по содействию развитию жилищного строительства Александр Коган. Свой прогноз изменения ситуации на рынке депутат изложил "Интерфакс-Недвижимости".

"Чем больше земельных участков мы будем вводить в оборот, тем лучше у нас будут обстоять дела с жилищным строительством. Во-первых, при увеличении предложения будет падать стоимость земли на аукционах. Это будет влиять на себестоимость строительства жилья. Во-вторых, большое количество строек также повлияет на стоимость квадратного метра.

Именно поэтому было принято решение об изъятии неэффективно используемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Для этого был создан Фонд содействия развитию жилищного строительства, в собственность которого и переходят участки, изъятые у различных федеральных ведомств, для дальнейшего выставления на аукционы и введения в оборот. Решения по изъятию земельных участков принимает Правительственная комиссия по содействию развитию жилищного строительства.

Как участник этой правительственной комиссии могу сказать, что за год ее работы приняты решения по 60 земельным участкам площадью 1003 га, из них 49 участков площадью 780 га переданы Фонду, а 11 по предложению Фонда переданы для освоения регионам. Больше всего земельных участков на данный момент изъято у Россельхозакадемии.

Станет ли инвесторам комфортнее взаимодействовать с властями? Безусловно. Земельные участки, изъятые в собственность Фонда, будут реализовываться по прозрачным механизмам. Если федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства будет выставлять на аукционы земельные участки - реализовывать их или сдавать в аренду под цели застройки, то за региональными властями останется только техническая функция согласования проекта.

Если земля будет передана субъекту, он должен успеть ее освоить под указанные цели за три года. Не успевает регион освоить землю - участок снова изымается в Фонд. Механизм мы сегодня прописали, и он работает достаточно эффективно. И все ведомства сейчас зашевелились.

Понятно, что никто не хочет отдавать землю - это колоссальный ресурс. Раньше, случалось такое, они ими приторговывали из-под полы. А сейчас эта лавочка прикрылась – наложен мораторий на сделки с землей федеральными ведомствами. Только через Фонд и только под контролем правительства РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще