Мнения 19 февраля 2010 г. 14:18

В 2010 году реальный ввод жилья будет на уровне 40-45 млн кв. метров - Надежда Косарева

Президент фонда "Институт экономики города" считает, что снижение объемов ввода жилья продлится еще 1,5-2 года

Минрегионразвития сообщило недавно, что в 2010 году на территории России будет введено в эксплуатацию 60 млн кв. метров жилья. На жилищное строительство в этом году, по словам министра Виктора Басаргина, будет выделено 375 млрд рублей. Кроме того, правительство намерено принять ряд решительных мер по стимулированию спроса конечного потребителя. АИЖК получит серьезную финансовую поддержку, ипотека будет выдаваться по ставке не выше 11%. Свое мнение о прогнозе Минрегиона "Интерфакс-Недвижимости" высказала президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева:

"У меня вызывают сомнения официальные оценки объемов ввода 2009 года. Из введенных в 2009 году 59 млн кв. метров жилья около 47% - индивидуальное строительство. Много случаев причисления квадратных метров, полученных в результате регистрации прав собственности на жилье по дачной амнистии, отлично известны отдельные случаи, когда комиссией принимаются недостроенные дома.

В 2009 году строители достраивали то, что было уже начато и, соответственно, это жилье можно было легко сдать в эксплуатацию. Сейчас жилищных заделов больше нет. В 2010 году, по моей оценке, реальная нижняя планка ввода жилья будет на уровне 40-45 млн кв. метров. Правда, в Минрегионе говорят, что сегодня в стадии незавершенного строительства находится около 70-75 млн кв. метров. Но меня смущают и эти цифры. Мне кажется, что в данный момент значительная доля этих строек заморожена, брошена инвесторами.

Я думаю, что снижение объемов ввода жилья продлится полтора-два года, затем начнется рост. В это время уже принесут плоды меры федерального правительства по восстановлению спроса населения, появятся ипотечные кредиты на нормальных условиях и кредиты для строителей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще