Мнения 7 мая 2010 г. 18:08

Предложение земельных участков без подряда в Подмосковье может превысить спрос в 2011 году – Максим Лещев

Гендиректор GEO Development уверен, что своего покупателя найдут только самые интересные предложения

Сейчас на рынке загородной недвижимости появляется все больше предложений участков без подряда, как с коммуникациями, так и без них. Такой продукт пользуется наибольшим спросом в условиях кризиса, считает генеральный директор GEO Development Максим Лещев:

"Объем предложения участков без подряда в Московской области на данный момент составляет порядка 300 поселков – как в стадии продажи, так и запланированных для вывода на рынок в этом году. С началом сезона активных продаж загородной недвижимости темпы роста предложения подобных продуктов увеличиваются, далее они будут только набирать обороты. Это все будет происходить на фоне постепенно падающего спроса.

При таких темпах роста рынка участков без подряда, спрос на них снизится в 2011 году и в дальнейшем не самые привлекательные предложения могут остаться без покупателя.

Большинство землевладельцев озадачились созданием инженерных коммуникаций (электричество, газ, вода и т.д.), а также переводом земель под строительство, чтобы предложить рынку ликвидный продукт. Однако существуют риски, что коммуникации не будут подведены. Не все поселки продаются с расположенными неподалеку объектами инженерной инфраструктуры, многие из них лишь декларируют, что в будущем они исполнят свои обещания.

Многие владельцы в условиях текущих экономических проблем не готовы инвестировать в подведение коммуникаций и рассчитывают переложить этот вопрос после завершения цикла продаж на плечи собственников участков.

На рынке в данный момент не более 20-25% поселков можно отнести к числу продуктов добросовестных девелоперов и успешных проектов. Из существующего предложения сейчас продано не более 30% поселков, а порядка 15% покупок были либо инвестиционными, либо сделаны для кратковременного сохранения денег в условиях кризиса.

В следующем году на рынке ожидается увеличение объема вторичного жилья в поселках, что также затронет спрос на участки без подряда. В данный момент из-за большого количества предложений продать участок на вторичном рынке в только стартовавшем поселке практически не возможно.

Также существуют мнения, что некоторые поселки превратятся в долгострои, которые могут возводиться до 10 лет, или в "шанхаи". Не у каждого покупателя есть планы завтра же начать строительство.

Но не все так плохо. Не все поселки ждет печальная участь: спросом всегда будут пользоваться качественные предложения в поселках с подведенными коммуникациями недалеко от Москвы. Продать же участки без подряда на большом удалении от столицы и рисковыми условиями (сомнительная юридическая составляющая, отсутствие опыта девелопера и т.д.) в ближайшем будущем будет сложно".

Записал Сергей Велесевич

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще