Мнения 1 июля 2010 г. 14:06

Налог на недвижимость в РФ необходимо вводить не ранее 2013 г. - Набиуллина

Налог нужно ввести после завершения кадастровой оценки земли и капстроительства, считает глава Минэкономразвития

Налог на недвижимость нужно вводить не ранее 2013 года, при этом не должно быть резкого роста налоговой нагрузки, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам в четверг в Набережных Челнах.

По ее словам, этот налог нужно ввести после завершения кадастровой оценки земли и капитального строительства. При этом она отметила, что если оценка земли практически завершена, то по объектам капитального строительства еще предстоит большая работа. "Поэтому налог нужно вводить не ранее 2013 года, вводить его постепенно, чтобы не было резкого роста налоговой нагрузки", - сказала министр.

Она подчеркнула, что в первую очередь понижающие коэффициенты по налогу на недвижимость будут введены для граждан с низкими доходами.

Э.Набиуллина также сообщила, что кадастровая оценка будет передана на региональный уровень, так как это "существенно повысит ее точность". "Изначальную оценку будет делать Росреестр, но так как это региональный налог, то актуализацию оценки целесообразно передавать на места", - сказала министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще