Мнения 15 мая 2015 г. 13:27

Ставка по ипотеке в 2018-2019 годах может снизиться до 7-8% - Игорь Шувалов

Это станет возможным не из-за вмешательства государства, а благодаря изменениям в экономике, уверен первый вице-премьер РФ

Красногорск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ставка по ипотеке в 2018-2019 годах может сократиться до 7-8%, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Если среднесрочные наши прогнозы по инфляции в 2018 году будут уже реальностью, мы с вами в 2018-2019 годах увидим вот такие кредитные ставки по ипотечным кредитам - 7-8%, это все реально", - сказал он на всероссийском совещании "Ситуация в строительной отрасли России" в пятницу.

Такая ставка станет возможна не потому, что правительство вмешается и даст денег на субсидирование, а потому что общая ситуация в экономике РФ будет другой, подчеркнул И.Шувалов.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заверил, что уже сейчас в России наблюдается восстановление ипотечного кредитования.

По его словам, уже становится ясным, что та государственная поддержка, которая была реализована через программу правительства РФ по субсидированию процентной ставки по ипотеке, сработала и дала результат.

"Сегодня обсуждалось не просто, как она сработала, а как двигаться дальше, как делать ставку меньше, расширять объемы", - сказал М.Мень по итогам совещания.

Кроме того, он отметил, что по итогам работы программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке объемы субсидирования могут быть расширены.

"Мы ведем переговоры с Минфином не о снижении процентной ставки с 12 до 11, например, а о расширении (объема - ИФ), чтобы закрыть всю потребность. Пока сроки называть не буду", - сказал М.Мень.

Напомним, что Государственная программа льготного ипотечного кредитования заработала 18 марта 2015 года. Согласно решению правительства РФ, на субсидирование процентных ставок по ипотеке на уровне 12% из федерального бюджета выделено 20 млрд рублей, что, как предполагается, обеспечит выдачу кредитов на сумму до 400 млрд рублей.

Как рассказал на совещании первый зампредседателя правления ОАО "Сбербанк России" Максим Полетаев, благодаря этим мерам на ипотеку с господдержкой было подано 37 тыс. заявок

"Сегодня ипотечных заявок по итогам апреля 88 тысяч, из которых 37 тысяч - это заявки на ипотеку с господдержкой. Ситуация выравнивается", - сказал М. Полетаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще