Мнения 29 июня 2015 г. 11:22

Мы хотим предостеречь застройщиков от "игры на понижение" – Герман Елянюшкин

Мы хотим предостеречь застройщиков от "игры на понижение" – Герман Елянюшкин
Герман Елянюшкин. Фото: Коммерсант

По словам зампреда правительства Подмосковья, власти примут все возможные меры для прекращения деятельности организаций, реализующих жилье с неоправданно высокими скидками

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Различные акции, предполагающие скидки при покупке жилья в кризис, могут носить катастрофический характер для всей отрасли, заявил зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин.

По мнению чиновника, последствия массового сброса цен и масштабной распродажи квартир могут привести к новой волне обманутых дольщиков.

"Правительство Московской области пристально следит за ситуацией в строительной отрасли региона, и, к сожалению, назревают новые предпосылки финансовых пирамид и обманутых дольщиков. Именно сейчас мы хотим предупредить жителей и предостеречь застройщиков. Первых - от покупки "дешевых" квартир, вторых - от "игры на понижение"", - цитирует пресс-служба Г.Елянюшкина.

По словам главы стройкомплекса, продажа квартир с высокими скидками позволит ряду компаний привлечь средства, но даст ложный знак всем покупателям ожидать дальнейшее падение цен. Покупатели, желая купить квартиру ниже рыночной цены, не задумываются о последствиях, не анализируют, есть ли активы у застройщика, которые можно реализовать в случае банкротства. В текущих условиях строительная отрасль не является высокодоходным бизнесом. С учетом того, что ответственные застройщики, обеспечивающие строительство объектов инфраструктуры, снижать цены без ущерба стройке и обязательствам перед дольщиками и государством не смогут, распространение подобных акций крайне опасно.

"Хочу предостеречь всех застройщиков, которые планируют подобные акции, таким компаниям не место на Подмосковном рынке. И мы будем принимать все возможные меры, чтобы прекратить деятельность подобных организации в регионе", - сказал Г.Елянюшкин.

"Ценовое дно на рынке недвижимости пройдено. Намерение ряда застройщиков сыграть на "понижение цены" - это скорее попытка раскачать ситуацию на рынке, привлечь быстрые оборотные средства, чтобы покрыть свои кассовые разрывы. Опыт кризисных явлений предыдущих годов должен был сделать покупателей мудрее и предусмотрительнее. Бесплатный сыр – только в мышеловке. Стремление к экономии может обернуться новой волной обманутых дольщиков. Риски покупателя многократно возрастают, если стоимость квадратного метра ниже рыночной. Диапазон понижения от 20% и выше – это прямая угроза стабильности на рынке жилья, создание пирамиды, когда для завершения строительства будут требоваться все новые и новые средства дольщиков, а значит велика вероятность, что жилой комплекс достроен не будет", - поясняет свою позицию Г.Елянюшкин.

"В долгосрочной перспективе это порождает угрозу банкротства строительных компаний, рост социальной напряженности. Весь груз социальных обязательств перед дольщиками впоследствии ложится на правительство Московской области. С октября 2012 года нам удалось решить проблемы свыше 12 тыс. соинвесторов долевого строительства, которые появились в предыдущие кризисные годы, и сократить их количество в Московской области в 3 раза. На эти цели было привлечено более 30 млрд руб. Если сейчас бесконтрольно отпустить ситуацию, последствия для рынка могут быть куда серьезнее", - предостерегает Г.Елянюшкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще