Мнения 31 августа 2015 г. 15:22

Сейчас оптимальное время для покупки жилья - Шувалов

Сейчас оптимальное время для покупки жилья - Шувалов
Игорь Шувалов. Фото: government.ru

По мнению первого вице-премьера, приобретать квартиры следует гражданам, не рассматривающим жилье как инвестиционный инструмент

Горки. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый вице-премьер Игорь Шувалов рекомендует гражданам РФ покупать квартиры именно сейчас.

"В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности для улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас - это оптимальное время", - заявил И.Шувалов в ходе встречи, которую провел глава правительства Дмитрий Медведев с вице-премьерами кабинета министров.

В понедельник стало известно, что Д.Медведев утвердил новую редакцию жилищной программы до 2020 года.

"Планируется, что к 2020 году по этой программе около 235 тысяч семей переедут в новые квартиры", - сказал глава правительства.

В свою очередь Шувалов сообщил, что общий объем финансирования программы - 691 млрд рублей, в том числе 358 млрд рублей федеральных средств.

Эксперты подтверждают, что в настоящее время выбор на вторичном рынке жилья достаточно велик. По данным компании "ИНКОМ-Недвижимость", в Москве объем предложения по итогам июля составил 44,599 тыс. объектов (на 14 % больше, чем в июне). В июле прошлого года объем предложения находился на уровне 41,096 тыс. объектов (на 7,9 % ниже нынешнего показателя). Максимум за последние 10 лет был зафиксирован в декабре 2010 года (57,534 тыс. объекта; +29 % к июлю 2015 г.), минимум - в январе 2006 года (14, 396 тыс. объектов; -67,8 % к июлю 2015 г.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще