Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

Глава рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ

Фото: Пресс-служба

Около 60% ДДУ в стране не покрыты фингарантиями — Александр Хинштейн

23 октября 2015, 15:31

По словам главы рабочей группы "Единой России" по защите прав дольщиков, 15% застройщиков не перезаключили договоры страхования

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 60% договоров долевого строительства после вступления в силу поправок к закону о долевом строительстве 1 октября и новых требований Центробанка, устанавливающих требования к обеспечению финансовой устойчивости компаний, страхующих ответственность застройщиков, оказались не покрыты фингарантиями, рассказал журналистам руководитель рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александр Хинштейн на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"При этом около 15% застройщиков на сегодняшний день не перезаключили договоры страхования. Тут важно отметить, что не все 100% застройщиков, работающих в этой сфере, обязаны страховать средства дольщиков. Закон касается лишь отношений, оформленных после 1 января 2014 года. То есть примерно 40% от общего числа застройщиков обязаны страховать свои договоры", — сказал он.

Согласно данным Банка России, договоры страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в 2014 году заключили 69 страховых компаний. После вступления в силу с 1 октября 2015 года требований ЦБ о повышенном капитале, который должен составлять 1 млрд рублей (ранее — 400 млн рублей), требованиям регулятора отвечают 19 страховых компаний и НКО "Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков".

Список страховщиков, соответствующих требованиям закона о долевом строительстве, был опубликован Банком России в понедельник, в него входят "Региональная страховая компания", "ВСК", "Пари", "Ингосстрах", "УралСиб", "Зетта страхование", "МАКС", "Международная страховая компания профсоюзов "Меско", "Гута-страхование", "Энергогарант" , "АльфаСтрахование", "ИСК Евро-Полис", "РСХБ-Страхование", "Национальная страховая компания "Татарстан", "Верна", "ВТБ Страхование", "БИН Страхование", "Респект-Полис", "ССГ".

В ближайшее время ЦБ планирует опубликовать аналогичный список банков, выдающих фингарантии строителям, привлекающим средства дольщиков. Он отметил, что в 2014 и 2015 годах 98% фингарантий застройщикам были обеспечены страховыми полисами".

Закон, ужесточающий требования к застройщикам в части страхования договоров долевого участия, был принят в июле 2015 года и вступил в силу 1 октября 2015 года. Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договора страхования застройщика, в том числе, и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу требования со стороны Центрального Банка РФ.

Как отметил ранее глава Минстроя Михаил Мень, участники рынка заранее знали об изменении требований, но далеко не все застройщики оказались к готовы к новым реалиям. Как пояснил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, застройщикам важно понимать, что если их страховая компания не попала в список, им необходимо заключать новый договор страхования. При этом по старым договорам ответственность продолжается, уточнил представитель ЦБ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка