Александр Хинштейн

Александр Хинштейн

Депутат Госдумы РФ

Фото: Пресс-служба

Правительство отвергло идею о страховании строящегося жилья за счет дольщиков

18 ноября 2015, 15:11

Как отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн, застройщики по-прежнему будут предоставлять банковские гарантии или договоры страхования ответственности

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Из законопроекта о защите прав дольщиков, разработанного Минстроем РФ, будет исключено положение, согласно которому риски дольщиков при строительстве многоквартирных домов предлагалось страховать за их счет, сообщил агентству "Интерфакс" депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Он напомнил, что законопроект о защите дольщиков разрабатывался по поручению правительства РФ.

"На настоящий момент принято окончательное решение о сохранении прежней конструкции предоставления гарантий застройщиками", — сказал депутат.

Таким образом, по-прежнему в качестве финансовых гарантий при строительстве многоквартирных домов застройщики будут предоставлять банковские гарантии или договоры страхования ответственности.

А.Хинштейн уточнил, что застройщики не могут приступить к своей деятельности по проекту, не будучи внесенными в официальный реестр Минстроя. Финансовые гарантии или договор страхования ответственности прилагается к пакету необходимых документов для внесения в этот реестр, сказал депутат.

Вместе с тем он считает, что в законопроекте, направленном на защиту прав дольщиков, есть полезные новации, в том числе связанные с установлением требований к застройщикам.

"Вряд ли можно считать приемлемой ситуацию, когда застройщик с капиталом в 10 тыс. рублей принимает обязательства на миллиарды рублей", — заявил А.Хинштейн. Однако конструкция, предложенная разработчиками документа, по его мнению, не может работать.

"В законопроекте предложено установить уровень собственных средств для застройщика, ведущего подобное строительство, в размере 1 млрд рублей. Таких компаний в стране вообще нет. У крупнейшего застройщика объем собственных средств достигает 800 млн рублей", — пояснил А.Хинштейн.

Он сказал, что в ходе обсуждения предлагалась другая модель определения ответственности застройщиков, которая бы зависела от объемов планируемого им строительства.

"В этих расчетах можно было бы исходить из планируемой площади строящихся квартир, а также среднерыночной стоимости квадратного метра возводимой площади по региону, по данным Росстата", — пояснил депутат. Размер надлежащего уставного капитала или собственных средств может быть выражен в процентах от этой величины.

А.Хинштейн считает приемлемой новацию законопроекта о формировании эскроу счетов, на которые дольщики могли бы зачислять средства для финансирования строительства своих квартир до момента их сдачи. Предполагается, что средства таких счетов в пределах 15 млн рублей могут гарантироваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

"Эта форма гарантий не будет работать в полной мере, поскольку предполагает формирование таких счетов только в тех банках, которые кредитуют застройщика. Но проблема на сегодняшний день как раз заключается в отказе банков в необходимых объемах кредитовать застройщиков", — отметил А.Хинштейн.

Со своей стороны, комментируя законопроект, заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин заявил агентству "Интерфакс-АФИ", что регулятор "не считает возможным распространить гарантии АСВ на такого рода инструменты".

Комментируя еще одно спорное положение законопроекта о защите интересов дольщиков, сохранившееся в проекте документа, А.Хинштейн отметил, что необходимо изменить статью, расширяющую цели, на которые можно использовать средства дольщиков.

"В частности, проект предусматривает возможность финансирования не только строительства дома, но и инфраструктурных объектов, например, детских садов и больниц, которые затем должны быть переданы муниципалитетам. Здесь допускается неправомерное смешение бюджетного и частного финансирования. Объекты социального назначения должны возводиться за счет бюджетных средств, застройщики часто поддерживают финансированием такое строительство, но это недопустимо делать за счет средств дольщиков", — считает депутат.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка