Мнения 17 декабря 2015 г. 14:25

Спада строительства жилья в Москве не будет - Константин Тимофеев

Спада строительства жилья в Москве не будет - Константин Тимофеев
Константин_Тимофеев. Фото: Интерфакс

Глава Москомстройинвеста считает, что у застройщиков есть время приспособиться к новым требованиям 214-ФЗ

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Только 32% застройщиков будут соответствовать новым требованиям законодательства о долевом строительстве (214-ФЗ) в случае, если таковые будут приняты, рассказал журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в рамках "Рождественского Саммита".

"Поправки пока обсуждаются, поэтому у остальных застройщиков есть время, чтобы привести свои балансы в соответствие", - сказал глава ведомства.

Он пояснил, что спада строительства жилья при этом не будет, поскольку сейчас в Москве работает 33% компаний, у которых уставной капитал меньше 100 тыс. рублей. Это так называемые проектные компании, которые строят один объект.

"Но при этом у этих небольших компаний есть крупный собственник. Поэтому в случае принятия поправок закону о долевом участии, такие компании просто консолидируют свои юридические лица и тем самым укрупнят свой бизнес", - сказал К.Тимофеев.

Он добавил, что сложности могут возникнуть у тех компаний, у которых нет крупного акционера. "Они должны будут находить где-то собственные источники финансирования", - сказал чиновник.

Он отметил, что в связи с принятием поправок для бизнеса возникнет ряд сложностей, но спада строительства жилья не будет. "Это рынок, который продается", - сказал К.Тимофеев.

Речь идет о предложении Минстроя определить минимальный размер собственного капитала застройщика, привлекающего денежные средства граждан. Законопроект, в котором содержатся поправки в 214-ФЗ, вчера был внесен в Госдуму. Минимальный размер капитала застройщика предлагается определять как 5% от средней стоимости строительства жилого дома. Средняя стоимость строительства рассчитывается как площадь жилого дома, умноженная на среднюю стоимость квадратного метра жилья в регионе. В Москве средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 90,4 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще