Мнения 19 января 2016 г. 17:09

Отмена господдержки ипотечного кредитования обеспечит покупательский бум до марта – Надежда Коркка

Отмена господдержки ипотечного кредитования обеспечит покупательский бум до марта – Надежда Коркка
Коркка. Фото: пресс-служба

Генеральный директор компании "Бон Тон" уверена, что спрос вырастет на 25-30% в ближайшие два месяца

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Скачок покупательской активности будет спровоцирован заявлением Минфина об окончании программы государственной поддержки, считают эксперты агентства недвижимости «Бон Тон».

Они уверены, что отмена госсубсидирования повысит покупательский спрос на 25-30% в ближайшие два месяца, вплоть до срока окончания программы – 1 марта 2016 года.

"После резкого скачка ставок, которые в начале 2015 года достигали на первичном рынке 30%, а количество заемщиков сократилось практически до нуля, льготное кредитование стало спасением как для девелоперов, так и для потенциальных покупателей. Оно не только подстегнуло покупательскую активность, но и поддерживало ее в течение всего года. В виду нестабильной экономической ситуации в стране, ипотека для многих – единственная возможность приобрести собственное жилье. Объем ипотечных сделок по некоторым столичным объектам к концу 2015 года достигал 85%", - напомнила генеральный директор компании Надежды Коркка.

С учетом огромного предложения, вышедшего на массовый рынок новостроек в 2015 году, а также еще действующих новогодних акциях и скидках, потребитель получил хорошую для Москвы возможность приобрести качественное жилье по доступным ценам.

"Все эти факторы, вкупе с завершением программы государственного субсидирования ипотеки в марте текущего года, подстегнут покупателей и в ближайшие 2 месяца повысят активность на рынке на 25-30%", – резюмирует Н.Коркка.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на рынке первичного жилья продлеваться не будет.

Программа субсидирования ставок по ипотеке рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Ипотечный кредит по программе субсидирования предполагает ставку не более 12% годовых. Первоначальный взнос составляет не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости, срок погашения займа - не более 25-30 лет. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 млн рублей, для других регионов РФ - 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще