Максим Решетников

Максим Решетников

Глава департамента экономической политики и развития Москвы

Фото: пресс-служба департамента экономической политики и развития города Москвы

Город создал избыточное число инструментов для развития рынка недвижимости — Максим Решетников

16 марта 2016, 17:37

Министр столичного правительства считает, что пользоваться этим инструментарием нужно аккуратно, чтобы не множить проблемы

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Сегодня Москва имеет избыток инструментов для развития рынка недвижимости, такое мнение высказал министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, выступая на международной инвестиционной выставке MIPIM-2016 в Каннах.

"Что касается развития рынка недвижимости, мне кажется, что у нас сегодня избыток инструментов. Мы действительно обладаем мощным инструментарием, и пользоваться им надо очень аккуратно", — отметил он.

Глава столичного правительства пояснил, что нововведения всегда приводят к массе вопросов. В качестве примера он привел внедрение налогообложения недвижимости по кадастровой оценке.

"Мы вот начали эту систему внедрять, и вышло очень много вопросов. Самый простой вопрос — что делать с апартаментами", — отметил М. Решетников, пояснив, что многие московские апартаменты попали под налогообложение от кадастровой стоимости.

"Также надо решать, как в новой методике кадастровой оценки учитывать парковки, как учитывать нюансы объектов, потому как они все разные со своими индивидуальными особенностями. Нужно ли переходить от оценки функционального назначения объектов целиком к оценке функционального значения отдельных помещений", — пояснил глава столичного правительства.

Он добавил, что все эти вопросы придется решать в условиях непростой экономической ситуации, которая, по его мнению, останется таковой до тех пор, пока "у нас не появятся источники длинных денег с предсказуемой процентной ставкой".

М.Решетников отметил, что город считает, что "не стоит пугать друг друга страшными сказками о завтрашнем дне, а решать существующие сегодня проблемы". Для этого необходимо поддерживать диалог бизнеса и власти, а также четко и понятно формулировать стратегию и ее придерживаться.

М. Решентиков уверен, что городу это под силу: "Сегодня мы создали достаточно мощную систему по развитию девелопмента, управлению девелопментом и управлению вообще рынком недвижимости", — заключил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка