Ильшат Нигматуллин

Ильшат Нигматуллин

Президент ГК "Гранель"

Фото: Пресс-служба

Наличие лифта не повлияет на цену малоэтажки в Московском регионе — Ильшат Нигматуллин

4 апреля 2016, 15:19

По мнению президента ГК "Гранель", это может привести к снижению рентабельности некоторых девелоперских проектов

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Требование, предусматривающее обязательное наличие лифтов в домах малоэтажных жилых комплексов не окажет существенного влияния на первичный рынок малоэтажного жилья Москвы и Подмосковья, считает президент ГК "Гранель" Ильшат Нигматуллин.

Ранее зампред комитета Госдумы по жилищному строительству Елена Николаева сообщила, что власти рассматривают вопрос о введении нового требования к малоэтажному строительству — наличие лифта, что может привести к сокращению строительства малоэтажного жилья в РФ почти в два раза и вызвать удорожание стоимости квадратного метра. Директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин уверил, что данное требование не планируется вводить ранее 2018 года.

Президент ГК "Гранель" отмечает, что стоимость квадратного метра при строительстве малоэтажного жилья с наличием лифтов увеличится для покупателей примерно на 1,5 тыс. руб., пояснив, что группа реализует два малоэтажных жилых комплекса, где предусмотрено наличие лифтов.

"Для рынка недвижимости Московского региона такое удорожание не является существенным, однако покупатели доступного жилья в регионах ощутят на себе последствия нововведения", — пояснил И. Нигматуллин.

Он добавил, что сроки реализации малоэтажных жилых комплексов с наличием лифтов существенно не изменятся, но рентабельность некоторых девелоперских проектов может снизиться.

"Требования и процедура согласования разрешительной документации при строительстве малоэтажных жилых комплексов принципиально не отличаются от требований, которые предъявляются застройщикам при возведении многоэтажных жилых домов. Поэтому проблемы у застройщиков аналогичные — отсутствие доступного проектного финансирования, административные барьеры", — указал И.Нигматуллин, добавив, что девелоперу не нужно проходить экспертизу лишь при строительстве домов до трех этажей и площадью до 1,5 тыс. кв. м.

Эксперт отметил, что в условиях кризиса сегмент малоэтажного жилья получил дополнительный стимул для развития "люди не хотят рисковать и предпочитают инвестировать в проекты с коротким сроком реализации, а сроки реализации малоэтажных проектов составляют в среднем 2-3 года".

На сегодняшний день, по данным компании, в Подмосковье реализуются около 57 малоэтажных жилых комплексов. Средняя стоимость квадратного метра составляет 90,5 тыс. руб.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка