Мнения 6 мая 2016 г. 13:57

Для достройки объектов "СУ-155" требуется "реанимация" производства - Сергей Пахомов

Для достройки объектов "СУ-155" требуется "реанимация" производства - Сергей Пахомов
Сергей Пахомов. Фото: Правительство Московской области

Строительство панельных домов - сложный технологический процесс, поясняет министр строительства Подмосковья 

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для завершения строительства жилых домов "СУ-155" требуется реанимация производственных мощностей группы, рассказал "Интерфаксу" министр строительства Московской области Сергей Пахомов.

            "Чтобы достроить дом компании "СУ-155" сначала надо реанимировать производство, запустить его, набрать людей, чтобы выпустить такую же панель, потом смонтировать ее. Это целая история, то есть это не монолитный дом, где может выйти и достроить кто угодно, тут целая процедура, которая завязана именно на производстве, поэтому она не такая простая", - пояснил С.Пахомов.

            Он отметил, что в Подмосковье насчитывается 66 жилых недостроенных объектов "СУ-155", которые будут достроены в три очереди при участии банка "Российский капитал", который занимается санацией группы.

            Напомним, что в феврале министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень озвучивал, что графики достройки проблемных объектов "СУ-155"  зависят от производства. "Тут надо понимать, что есть еще и технологический строительный процесс", - сказал министр.

            Он отмечал, что в большинстве своем объекты - это панельные дома, а ДСК могут производить определенное количество панелей.

            В середине февраля глава банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев сообщил, что генеральным подрядчиком достройки объектов "СУ-155" выступит компания "СУ-151". Он отметил, что главой новой компании является основной акционер "СУ-155" М.Балакин. В новую структуру переведены и сотрудники "СУ-155".

            "Мы говорим об определенном технологическом процессе. Объекты "СУ-155" - это панель определенного формата. Поэтому работы продолжать должны те, кто это делал", - сказал тогда М.Кузовлев.

            Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте этого года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ.

            К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и банк "Российский капитал". Дочерняя организация группы - "СУ-155 Капитал" - 25 августа 2015 года объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей купонного дохода.

            В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН".

            Всего в рамках реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155", разработанной Минстроем РФ, предстоит достроить 155 объектов, из которых 147 - жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще