Мнения 9 июня 2016 г. 12:40

Дома на Погодинской улице станут аварийными через несколько лет - Марат Хуснуллин

Дома на Погодинской улице станут аварийными через несколько лет - Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин. Фото: Интерфакс

Заммэра напомнил, что в конструктивистских зданиях 1930-х годов люди живут в некомфортных условиях

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Конструктивистские дома на Погодинской улице станут аварийными через несколько лет, заявил в четверг в интервью на сайте "Комсомольской правды" заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он отметил, что реставрация и реконструкция домов на Погодинской улице обойдется дороже, чем строительство нового здания. "А через 2-3-5 лет они вообще станут аварийными, и там невозможно будет жить", - сказал заммэра.

Чиновник указал, что эти дома официально не являются памятниками. "У этих домов есть собственник. Он говорит: "Хочу сделать лучше". Градозащитники говорят: "Мы хотим, чтобы это сохранилось". Кто заплатит за это? Ведь ситуация сложнее. В конструктивистских зданиях, построенных в 30-е годы, живут люди. Там нет нормального душа, туалета. Люди живут в этих коммуналках, которые в программу капитального ремонта не попали. На них не хватает денег", - заявил М. Хуснуллин.

Ранее в соцсети Facebook было опубликовано открытое письмо московских районных депутатов к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять срочные меры к отзыву выданных разрешений на снос поселка "Погодинская", а также обеспечить особый контроль над сферами градостроительства и охраны исторической среды и культурного наследия в столице.

Как отмечают депутаты, поводом для обращения послужило заявление М.Хуснуллина о том, что "здания конструктивизма можно сносить, оставив пару объектов как пример неудачного строительства". В связи с этим депутаты потребовали отставки главы стройкомплекса.

На сегодняшний день в Москве насчитывается 26 комплексов жилых домов 1920-1930-х годов. Всего в Москве под государственной охраной находится более 170 объектов, относящихся к авангардному направлению в архитектуре 1920-1930-х годов.

Снос конструктивистского квартала "Погодинский" начался в Москве в понедельник. В Мосгорнаследии отмечали, что он не является объектом культурного наследия.

В начале июня завершились работы по демонтажу конструктивистского здания Таганской АТС на Покровском бульваре. Против сноса активно выступало архитектурное сообщество и градозащитники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще