Сергей Чернышов

Сергей Чернышов

Руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Фото: Интерфакс

Более 120 тыс лифтов в России требует замены — Сергей Чернышов

1 августа 2016, 15:49

При этом дополнительно ежегодно вырабатывают свой ресурс 10 тыс механизмов, рассказывает руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Наибольший износ лифтового парка России (более 50%) зафиксирован в 22 регионах, при этом в 10 регионах износ составляет более 60%, рассказал "Интерфаксу" руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышов.

"Ситуация с лифтами в России очень тяжелая, всего требует замены более 120 тысяч лифтов, отработавших нормативный срок службы, при этом дополнительно ежегодно вырабатывают свой ресурс 10 тысяч лифтов", — отметил он.

С. Чернышов напомнил, что дополнительной проблемой, приводящей к частым поломкам лифтов и преждевременному их выходу из строя, является низкое качество и частота проведения технического облуживания.

"Причиной существующего масштабного износа лифтов и ненадлежащего их обслуживания стал вывод лифтов из категории опасных производственных объектов и прекращения государственного надзора за своевременностью их обслуживания и вывода из эксплуатации, а также накопленный результат недостаточности внимания со стороны субъектов вопросам своевременной замены лифтов в предшествующие годы", — считает эксперт.

Он поясняет, что для преодоления нарастающей динамики изнашивания лифтового парка необходимо вернуть государственный контроль за лифтовым хозяйством в жилых домах и рекомендовать субъектам в региональных программах капитального ремонта выделить финансирование на замену лифтов. Это позволит остановить прирост износа лифтов и в обозримом будущем (7-10 лет) сократить износ лифтов до 5%, заверил эксперт.

Напомним, что для скорейшего решения проблемы при поддержке Минстроя России запущен проект по организации замены в 2016-2017 гг. значительного количества лифтов. Программа предусматривает оплату работ из регионального фонда капитального ремонта равномерными платежами в течение трех лет с момента окончания работ, что позволит сформировать положительное отношение собственников к программе капитального ремонта, избежать риска инфляции и увеличения стоимости лифтового оборудования в последующих периодах.

Первым банком, активно поддержавшим данную инициативу, стал АКБ "Российский Капитал".

В настоящий момент уже объявлены конкурсы на замену 1000 лифтов в 2016 году и начало работ ожидается с сентября текущего года. Планируется, что это значительно повысит безопасность и комфортность проживания в многоквартирных домах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка