Мнения 25 ноября 2016 г. 16:24

Энергоэффективные проекты рождаются "в муках" - Вера Бурцева

Энергоэффективные проекты рождаются "в муках" - Вера Бурцева
Вера Бурцева. Фото: Пресс-служба компании

Далеко не каждый девелопер готов спорить с монополистом, отмечает глава группы по созданию российской системы повышения энергоэффективности и экологичности Green Zoom

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Используя "зеленые" решения, в общем и целом вполне реально снизить энергоемкость объекта на 25%, считает руководитель рабочей группы по созданию российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности Green Zoom Вера Бурцева.

"На практике это означает, что и количество мощностей, которые собственник покупает у города, может быть снижено", - поясняет она.

Эксперт отмечает, что для жилого здания общей площадью 20 тыс. кв.м затраты на присоединение к городским сетям можно уменьшить на сумму до 15 млн рублей.

"Вот деньги, лежащие на дороге - протяните руку. Но согласовать с монополистом потребление меньшего количества ресурсов, чем обычно принято, совсем не просто. С одной стороны, в России действует закон, обязывающий к 2020 году снизить энергоемкость экономики на 40% по сравнению с 2007 годом. Чем не стимул для радикального пересмотра правил игры? Однако пока монополисты, для которых все покупатели на одно лицо, действуют по старинке, основываясь на положениях архаичных строительных норм и собственной выгоде", - говорит В.Бурцева. 

Единственный шанс девелопера изменить ситуацию - направить проектную документацию и результаты инженерных изысканий на экспертизу, получив соответствующее экспертное заключение.

"Дескать, мы бы и рады взять больше, но нам не надо. Спорить с экспертизой монополист не станет", - добавляет эксперт, поясняя, что сегодня застройщики идут на конфликт с поставщиками ресурсов лишь в самых крайних случаях.

"Например, когда тот предлагает заплатить за прокладку новых сетей, или когда застройщику кровь из носа нужно снизить стоимость продажи квадратного метра. Так,"в муках", рождается энергоэффективный проект", - заключает В.Бурцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще