Мнения 29 ноября 2016 г. 19:01

Введение электронных приборов учета снизит риски от несправедливого начисления оплаты за ОДН - Александр Сидякин

Введение электронных приборов учета снизит риски от несправедливого начисления оплаты за ОДН - Александр Сидякин
Александр Сидякин. Фото: "Единая Россия"

Депутат Госдумы РФ считает, что снятие показаний должно проводиться дистанционно

          Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дистанционные датчики учета общедомовых нужд (ОДН) могут в будущем устанавливать в жилых домах, с такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

            "Основная проблема с начислением оплаты за ОДН связана с тем, что приборы учета находятся внутри квартир. Это сильно затрудняет одномоментное снятие показаний с приборов учета, а также проверку достоверности этих показаний со стороны исполнителя коммунальных услуг", - отметил он.

            Депутат отметил, что в стране ежегодно вводится порядка 84 млн кв. м жилья, из них чуть меньше половины - это многоквартирные дома.

            "Назрел вопрос о том, чтобы в СНИПы строительные внести норму о том, чтобы снятие показаний приборов учета проводилось дистанционно, и данные передавались сразу в диспетчерскую", - сказал А.Сидякин.

            По его мнению, застройщики могли бы устанавливать автоматизированные системы комплексного учета потребления энергоресурсов (АСКУЭ) с приборов учета с передачей данных, как по проводным, так и беспроводным каналам передачи данных. При этом приборы учета с дистанционным выходом (импульсный выход, цифровой выход, съемный или стационарный радиопередатчик) можно установить в местах общего пользования (в технических комнатах, распределительных узлах учета, на лестничных площадках).

            Напомним, что индивидуальные счетчики энергоресурсов в жилых домах и квартирах граждан призваны минимизировать платежи за ЖКХ, поскольку жители платят только за те услуги, которыми они воспользовались. Ранее законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предлагалось сделать установку счетчиков обязательной. Однако позднее было принято решение о повышающих тарифах для тех, кто не установил приборы учета. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще